В Одессе по улице Гоголя бегали майор Ковалев и его Нос (фоторепортаж)

26.03.2009 в 19:08:35
Общество
0 0

Арт-проект «Гоголеумъ» к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя стартовал в Одесском муниципальном музее личных коллекций имени Блещунова.

Участники проекта, переодетые в персонажей повести Николая Гоголя «Нос» майора Ковалева и его Нос-беглец, вместе со зрителями совершили пробег от дома на улице Гоголя, 11, где жил писатель, до музея. В пробеге участвовали около ста человек.

Открытие экспозиции в музее состоялось в 15:00. Посетители могли купить «взятку» стоимостью 5 грн, а затем в зале «Ярмарка» совершить обмен «барашка в бумажке» на земельный участок в N-ской губернии.

PR-менеджер музея Валентина Ткач отметила: «Мы не старались иллюстрировать жизнь или произведения писателя. Мы составляли экспозицию так, чтоб сделать своеобразные намеки на ключевые повороты в его судьбе, на яркие характеры персонажей, на неожиданные развязки историй, описанные этой незаурядной личностью». Экспозиция была поделена на тематические залы.

Так, залы «СанктЪ-ПетербургЪ» и «Диканька», по мнению организаторов, стали воплощением единства русской и украинской культур. Зал «Женитьба» по замыслу создателей, призван развить идею Николая Гоголя о женитьбе как основном механизме мирового устройства. Идея зала «Рим. Родина души» возникла потому, что писатель считал этот город своей второй родиной. Зал «КабинетЪ» предоставил посетителям возможность ознакомиться с некоторыми фактами из биографии автора и его неожиданными увлечениями.

«На столе стоит варенье - это обязательно, ведь Гоголь его обожал», - подчеркнула Валентина Ткач.

Одна из посетительниц выставки студентка Одесского национального морского университета Елена заявила: «Хоть я и не являюсь поклонницей творчества Гоголя, но экспозиция кажется мне интересной. Мальчик, переодетый в черта, облизывающий сметану, меня покорил».

Арт-проект продлится полтора месяца, в течение которых организаторы ожидают не менее тысячи посетителей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью