Одесский областной совет утвердил программу социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2009 год.
Об этом стало известно в ходе сессии Одесской областной госадминистрации.
По словам начальника главного управления экономики облгосадминистрации Олега Муратова, данная программа будет направлена на минимизацию влияния кризиса на жителей области. Он отметил, что в текущем году, из-за напряженной ситуации в мировой экономике, ожидается сокращение уровня производства в химической и металлургической промышленности на 4,5-5%, машиностроительной на 20%, а также общее сокращение пассажирских и грузовых перевозок и снижение грузоперевозок в портах на 5%.
Олег Муратов также сообщил, что ожидается увеличение нефтепереработки на 8%, производства овощей, фруктов и зерна на 20-25%.
Он подчеркнул, что среднемесячная заработная плата в текущем году возрастет на 5% и составит 1 тыс. 715 грн. «Одной из основных задач в 2009 году является обеспечения своевременной выплаты заработной платы», - отметил Олег Муратов.
По словам начальника управления, в 2009 году областные власти будут продолжать поддержку людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Планируется создание 40 приемных семей и двух детских домов.
В процессе обсуждения программы была принята поправка депутата Вячеслава Страшилина о недопущении снижения заработной платы сотрудникам портов Измаила, Ильичевска, Белгород-Днестровского, Рени, Одессы и Южного, так как это может повлечь недовольство и усугубление ситуации в регионе.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью