Одесские пограничники включились в отлов рыбаков-браконьеров

05.03.2009 в 11:53:25
Общество
0 0

Сотрудники Одесского, Килийского и Измаильского отрядов морской охраны и Одесской авиационной эскадрильи Госпогранслужбы пресекут незаконный рыбный промысел в территориальных водах Украины.

Об этом «Репортеру» сообщила сотрудник отдела по связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины Ольга Перехрест.

Как сказано в сообщении, в настоящее время наблюдается активная фаза промышленного лова рыбы. Исходя из практики прежних лет, именно в этот период суда браконьеров под флагами разных стран пытаются вести незаконный вылов рыбы в самых богатых районах.

К таким районам относится, в частности, акватория острова Змеиный в Одесской области. Госпогранслужба занялась патрулированием районов, полюбившихся браконьерам, в целях защиты экономических интересов Украины.

По сведениям пограничников, браконьеры не гнушаются средствами лова, которые наносят непоправимый вред экологии моря: донными тралами. Кроме того, главной целью для браконьеров служат ценные и редкие виды рыб.

В настоящее время морскую экономическую зону, территориальное море и речные участки патрулируют корабль морской охраны «Григорий Куропятников» и 5 пограничных катеров. В патрулировании задействованы также экипажи Севастопольского и Керченского отрядов.

Надводную обстановку на Черном море отслеживает с воздуха самолет АН-26 Одесской авиаэскадрильи Госпогранслужбы. Он также координирует маршруты кораблей.

По данным пресс-центра Госпогранслужбы Украины, только за январь-февраль нового года украинские пограничники изъяли у браконьеров более 400 средств незаконного лова, около 3 километров сетей, а также 16 тонн рыбы и других морепродуктов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью