Одесским библиотекам подарили 800 книг на украинском языке

24.01.2016 в 11:43:15
Любопытно
3 0

Одесским библиотекам в рамках социального проекта «Українська книга» передали 800 книг на украинском языке. Среди них не только произведения украинских авторов, но и известных зарубежных писателей. Об этом сообщает Репортер

Одесским библиотекам подарили 800 книг на украинском языке

Теперь у одесситов появилась возможность прочесть на украинском языке современных отечественных авторов, а также иностранных, таких как Умберто Эко, Курт Воннегут, Юрий Издрык, Богдана Матияш и многих других. Пока что партию книг направили в районную библиотеку №42, но в скором времени оттуда литература поступит в другие библиотеки Одессы.  

Активисты проекта «Українська книга» выражают надежду, что обновление книжного фонда поможет возродить интерес одесситов к библиотекам и украинской книге в целом.

«Процент закупки украинских книжек библиотеками города очень мал –приблизительно 1,5-2,5%. Обычно украинские книги в библиотеках- это учебная литература. У одесситов, посетителей библиотек, почти нет возможности ознакомиться с современной украинской литературой», - рассказал Павел Гайдай, активист проекта, руководитель общественной организации «Самопоміч» в Одессе.

Напомним, в ходе визита в Одессу директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий также выразил обеспокоенность тем, что в Одессе недостаток книг. «Одесса принципиально недополучает книг. В городе нет одесских магазинов, крайне мало магазинов, которые представляют украинский книжный рынок. Одесса - самый пострадавший от необеспеченности книгами регион за последние 25 лет, наряду с Черкассами, Черниговом и Черновцами»,- сообщил А. Красовицкий.

Отметим, в рамках социального проекта «Українська книга» шесть известных украинских произведений были напечатаны шрифтом Брайля. Среди напечатанных произведений оказались, в частности, произведения Тараса Шевченко, Михаила Коцюбинского, а также два сборника украинских народных сказок. Все книги были бесплатно переданы в библиотеки.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью