Одесская железная дорога запланировала в текущем году повышение тарифов для компенсации убытков от перевозок льготных категорий пассажиров на поездах пригородного сообщения.
Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба Одесской железной дороги.
По данным пресс-службы, ОдЖД перевезла за 12 месяцев минувшего года 4 млн 919 тыс. 970 пассажиров льготных категорий в поездах пригородного сообщения.
В эту цифру вошли 3 млн 225 тыс. 415 пенсионеров и инвалидов, 1 млн 237 тыс. 390 студентов, 13 тыс. 657 чернобыльцев и 443 тыс. 508 детей. На эти перевозки ОдЖД затратила в общей сложности 36 млн 808,1 тыс. грн.
Компенсация от местных органов власти за перевозки льготников в пригородных электричках покрыла только 70,5% этих затрат. В частности, бюджет Одесской области предусматривал сумму компенсации за перевозки льготников на 2 млн 467 тыс. грн меньше, чем того просила ОдЖД.
Приведенные цифры свидетельствуют, что запланированные субвенции государственного бюджета заведомо не компенсируют перевозку льготных категорий пассажиров железнодорожным транспортом. Таким образом ОдЖД занимается благотворительностью по отношению к населению, подчеркнуто в сообщении. Убытки от перевозки льготников покрываются за счет грузовых перевозок.
Как сообщал «Репортер» со слов помощника начальника ОдЖД, Одесская железная дорога в ушедшем году терпела убытки по пригородным пассажирским перевозкам. Для возмещения убытков в 2009 году запланировано ежеквартально повышать тарифы на пригородные перевозки на 5%. Министерство транспорта и связи создало специальную группу, которая будет работать над проблемой убыточности. По словам пресс-секретаря Минтранса, повышение тарифов на перевозки существует пока только в планах министра Иосифа Винского. «Как известно, только 23% населения пригородных районов оплачивают проезд, а все остальные - либо льготники, либо безбилетники», - заявила пресс-секретарь Минтранса.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью