В Одесской области медики зафиксировали вспышку вирусного гепатита

12.12.2008 в 11:50:36
Общество
0 0

Двое взрослых и 12 детей заболели вирусным гепатитом «А» в течение первой недели декабря в Беляевском районе Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщила ведущий специалист Центра пропаганды главного управления МЧС Украины в Одесской области Ирина Польшакова.

Медики зафиксировали вспышку заболевания в селе Нерубайское. Только с 1 по 8 декабря в инфекционное отделение Одесской областной больницы поступили 14 жителей села, в том числе 12 детей возрастом до 14 лет. Двое из них посещают «цыганскую школу» при учебно-воспитательном комплексе села Нерубайское. Эта школа предназначена для детей из цыганского табора.

По предварительным данным, причиной вспышки заболевания стал уровень гигиены жителей цыганского табора, занимающих 2 улицы в селе Нерубайское. Здесь в 90 домах проживают 832 человека цыганской национальности, в том числе 393 детей до 14 лет.

Все дома подключены к коммунальному водопроводу. Однако цыгане, ссылаясь на традиции, отказываются устанавливать сантехническое оборудование; в большинстве цыганских дворов уборные отсутствуют вообще.

Представители областной санитарно-эпидемиологической службы провели расследование и установили, что в октябре текущего года в табор прибыла из России цыганка с ребенком, которая упоминала о контакте с больным формой гепатита «А».

По мнению медиков, заболевание распространилось контактно-бытовым путем. Главным фактором распространения опасного заболевания стало нарушение личной гигиены.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью