«одесский жилищный союз» и «одессатеплоэнерго» помирились

13.12.2003 в 13:22:54
Общество
0 0

Председатель Одесского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Евгений Бутин заявил, что конфликт между ассоциацией «Одесский жилищный союз» и руководством коммунального предприятия «Одессатеплоэнерго» разрешён.

Такое заявление он сделал в интервью агентству «Репортёр».

Он отметил, что «это произошло благодаря содействию комитета».

Так, теплоснабжающее предприятие «Одессатеплоэнерго» прекратило попытки отключить дома «Жилсоюза» от тепла и горячей воды.

Кроме того, «тепловики уже не принуждают руководство ассоциации «Одесский жилищный союз» заключать с ними коллективные договора, а продолжают принимать платежи от населения согласно абонкнижкам», подчеркнул Евгений Бутин.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер» 29 сентября текущего года, правление ассоциации «Одесский жилищный союз» обратилось к городским властям с требованием обязать руководство коммунального предприятия «Одессатеплоэнерго» привести свои действия в соответствие с законодательством Украины.

Основным требованием ассоциации стало предоставление членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и объединений совладельцев многоквартирных домов права проведения расчетов за услуги теплоснабжения по соответствующим расчетным книжкам. «КП «Одессатеплоэнерго» нарушило действующие хозяйственно-договорные нормы, используя свое монопольное положение. Она фактически обязывала руководителей ЖСК города заключать с ней договора по предоставлению услуг теплоснабжения и отмене расчетных книжек», сказано в официальном заявлении ассоциации.

«Жилищно-строительные кооперативы выражают коллективную волю владельцев квартир и потребителей коммунальных услуг, и только они могут определить форму договора на поставку услуг», подчёркнуто в электронном документе.

Руководство ассоциации «Одесский жилищный союз» приложило к обращению свыше 4,6 тыс. подписей одесситов, присоединившихся к их требованиям.

Исполнительный директор коммунального предприятия «Одессатеплоэнерго» Юрий Луска сообщил агентству «Репортёр», что действия предприятия полностью соответствуют действующему законодательству. Так, договора, которые «Одессатеплоэнерго» заключает с руководителями ЖСК и другими жилищными организациями, предполагают прямое предоставление услуг по теплоснабжению владельцам домов, т.е. по факту оплаты. В этом случае вся юридическая ответственность за оплату жильцами коммунальных услуг ложится на руководство жилищных организаций.

«В случае заключения договора, ЖСК обязано самостоятельно распределять услуги по теплоснабжению и выдавать жильцам расчетные книжки. Мы только поставляем тепло к дому, а распределением тепла по квартирам занимаются ЖСК или ДЕЗы», подчеркнул Юрий Луска. Он также отметил, что система прямых договоров была вызвана тем, что население не своевременно и не в полном объеме оплачивает коммунальные услуги.

В настоящее время только 65 % одесситов оплатили услуги по теплоснабжению.

Юрий Луска заявил, что «обращение «Одесского жилищного союза» к городскому голове Руслану Боделану и депутатам одесского горсовета-это ещё одна попытка уйти от ответственности». Ассоциация «Одесский жилищный союз» является общественной, неприбыльной организацией, объединяющей негосударственные жилищные организации города Одессы (жилищно-строительные кооперативы, молодежно-жилищные комплексы, объединения совладельцев многоквартирных домов).

Ассоциация основана 11 мая 2001 года руководителями пятнадцати ЖСК и ОСМД. В настоящее время в нее входит свыше 150 негосударственных жилищных организаций. КП «Одессатеплоэнерго» является одним из трех коммунальных предприятий Одессы, предоставляющих населению услуги по теплоснабжению. Наряду с «Одессакоммунтеплоэнерго» оно обеспечивает теплом спальные районы города. Одесская ТЭЦ предоставляет подобные услуги центральным районам.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью