Дезам придётся «раскошелиться»

13.12.2003 в 11:42:45
Общество
0 0

Одесское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало три дирекции единого заказчика (ДЕЗ) - «Малиновский», «Черемушки» и «Чубаевский».

Об этом сообщил агентству «Репортер» председатель одесского отделения Евгений Бутин.

Он отметил, что дела против данных ДЕЗов отделение АМКУ открыло на основании поступивших к ним многочисленных жалоб жильцов домов на работу руководства указанных дирекций.

«В день к нам поступало до 30 жалоб», подчеркнул Евгений Бутин.

Председатель отделения назвал две основные причины жалоб: отказ ДЕЗов заключать с жильцами прямые договора и взимание платы за не предоставленные или некачественные коммунальные услуги.

«Если договора отсутствуют, жильцы не имеют оснований юридически разрешить возникающие конфликты с руководством ДЕЗов, при наличии же необходимых документом спорные вопросы решаются через суд», сообщил Евгений Бутин. Он также отметил, что в зависимости от реакции руководства ДЕЗов на рекомендации АМКУ они заплатят разные службы штрафов. Так, «Малиновский» и «Чубаевский» выплатят по 200 грн штрафа, а ДЕЗ «Черемушки» - 5 тыс. грн.

Евгений Бутин сообщил, что отделение АМКУ направляет нарушителям рекомендации для исправления ситуации, на которое они должны прореагировать в течение 10 дней. Если же этого не происходит, руководство АМКУ применяет к виновным штрафные санкции. Таким образом, руководители ДЕЗов «Малиновский» и «Чубаевский» признали свою вину и в настоящее время уже начали заключать прямые договора с населением, в подтверждение чему предоставили антимонопольному комитету соответствующие документы. Руководство ДЕЗа «Черемушки» не прореагировало на замечания и рекомендации АМКУ в 10-дневный срок, а лишь на заседании коллегии частично признало свои нарушения.

Евгений Бутин отметил, что в свое оправдание они заявили, что «не могут заключать договора, потому что не имеют их».

Председатель одесского отделения АМКУ сообщил, что «достать такие договора не составляет никакого труда». Он также отметил, что на заседании коллегии было внесено предложение оштрафовать ДЕЗ «Черемушки» на 17 тыс. грн. Однако коллегия приняла решение уменьшить сумму штрафа, поскольку руководитель дирекции признала наличие нарушений и обещала их исправить в будущем, но при этом не предоставила документов о заключении договоров.

Кроме того, оштрафованные ДЕЗы обязались пересчитать сумму квартплаты для жителей тех домов, где услуги не предоставлялись или были не надлежащего качества.

В настоящее время одесское отделение АМКУ открыло дела еще против трех ДЕЗов и специалисты отделения ведут расследование.

Если остальные дирекции (всего в Одессе их 16) не учтут печальный опыт своих коллег и не начнут заключать договора с населением, они также будут оштрафованы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью