Одесский школьник остановил подготовку Украины к внешнему тестированию

27.11.2008 в 14:01:02
Общество
0 0

Одесский окружной административный суд приостановил подготовку к внешнему тестированию в Украине.

Об этом «Репортеру» сообщила представитель общественной сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская.

По ее словам, Одесский окружной административный суд 25 ноября решил приостановить пункт №3 календарного плана Министерства образования и науки по подготовке к внешнему тестированию, а также действие приказа этого Министерства, регламентирующего условия приема в вузы. Также был приостановлен указ Министерства юстиции, который зарегистрировал эти нормативные акты Минобразования.

«Тем самым суд запретил регистрацию участников тестирования, которая по календарному плану должна начаться 1 декабря», - подчеркнула Ольга Айвазовская.

Она отметила, что самого истца, ученика 11-го класса одной из школ Одессы, в суде не было. Суть претензий юного одессита состоит в том, что данные законодательные акты Минобразования нарушают его конституционные права, заставляют его заранее определиться с предметами, по которым он должен будет проходить тестирование, а он и его семья из-за этого «уже три года находятся в стрессовом состоянии».

Еще одна из претензий - он долгое время специально готовился по правоведению, а теперь этот предмет из перечня тестов исключен. Кроме того, истец считает, что нарушены его права на получение среднего образования, так как тестирование, которое начнется в мае, лишит его месяца обучения в школе.

Директор Одесского регионального центра оценивания знаний Анатолий Анисимов заявил «Репортеру»: «Не исключено, что за мальчиком стоят заинтересованные лица. Слишком много противников внешнего тестирования, но не среди школьников, а среди учебных заведений. Еще хуже, если мальчика решили использовать в свих играх политические силы. При этом большинство школьников-одесситов поддерживают идею тестирования. Сегодня только на пробное тестирование зарегистровались 6 400 выпускников нашего региона».

Он сообщил, что интересы истца в суде представляла депутат Одесского областного совета глава постоянной комиссии по вопросам науки и образования Ирина Залюбовская.

Следующее заседание суда, на котором состоится рассмотрение заявления истца, назначено на 5 декабря.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью