Прокуратура уличила во взятке третьего за ноябрь сотрудника Одесского облУВД

27.11.2008 в 12:23:48
Общество
0 0

Одесская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника одного из отделов Главного управления МВД Украины в Одесской области по подозрению во взяточничестве.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Следственный отдел облпрокуратуры возбудил дело по задокументированному факту получения взятки в размере $50 тыс. от гражданина Украины.

Прокуратура инкриминирует сотруднику правоохранительных органов вымогательство взятки такого размера за прекращение следствия по уголовному делу. Взяткодатель ходатайствовал о закрытии дела в отношении руководства частного предприятия и возврате изъятых на предприятии документов.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 368 часть 2 УК Украины (получение взятки должностными лицами в большом размере). Подозреваемый взят под стражу на время следствия.

Как сообщал «Репортер», Одесская прокуратура возбудила в ноябре текущего года 2 уголовных дела в отношении сотрудников различных отделов УВД Одесской области. Так, сотрудники СБУ задержали 5 ноября руководителя следственного отдела милиции в результате спецоперации. По данным СБУ, подозреваемый потребовал у руководителя некой коммерческой структуры $5 тыс. за «отказ от возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц его структуры». В операции был задействован посредник. Правоохранители задержали своего коллегу в момент получения денег. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 368 часть 2 УК Украины (получение взятки должностными лицами в большом размере). Кроме того, прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту получения работником милиции $12 тыс. от находящегося под следствием гражданина. Сотрудница следственного отдела милиции одного из районных отделов внутренних дел Одессы была задержана по горячим следам после получения денег. Правоохранители установили, что она вымогала эту сумму в виде взятки за непривлечение гражданина к уголовной ответственности. Прокурорское расследование подтвердило наличие в действиях должностного лица признаков преступления, предусмотренного статьей 368 часть 2 УК Украины (получение взятки должностными лицами в большом размере). В настоящее время досудебное следствие по делу закончено, дело направлено в суд. По данным пресс-службы облпрокуратуры, в текущем году надзорные органы возбудили 83 уголовных дела с признаками коррупции. За этот период прокуратура расследовала и направила в суд 80 таких дел, по которым предъявлено обвинение 93 гражданам.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью