Прокуратура обнаружила в Одессе фирму «Рога и копыта»

27.11.2008 в 11:34:23
Общество
0 0

Одесская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту организации фиктивного предприятия в Приморском районе города с целью уклонения от налогообложения.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Прокурорская проверка установила, что одно из одесских частных предприятий было зарегистрировано на основании доверенности от имени умершего человека. Фиктивное ЧП (субъект предпринимательской деятельности) было зарегистрировано по решению исполкома Одесского горсовета в установленном законом порядке и поставлено на учет в районной налоговой инспекции.

Проверяющие сочли, что целью создания ЧП было «незаконное занижение объекта налогообложения», сказано в сообщении.

По данным надзорного органа, предприятие просуществовало 3 месяца, в течение которых его создатели успели лишить государственный бюджет Украины свыше 1 млн грн в виде недоплаты налога на прибыль.

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 часть 2 УК Украины (фиктивное предпринимательство и соучастие в нем с причинением большого материального ущерба).

Организаторы схемы уклонения от налогов и их соучастники пока не установлены, отмечено в сообщении.

Ответственность по части 2 статьи 205 УК Украины по признаку причинения большого материального ущерба наступает лишь в случае причинения такого ущерба вследствие создания или приобретения СПД (субъекта предпринимательской деятельности), а не дальнейшей незаконной деятельности. Само по себе перечисление легально действующими предприятиями средств на счета фиктивных предприятий не делает эти средства полученными заведомо преступным путем, поскольку они считаются полученными во время легальной хозяйственной и предпринимательской деятельности, пока не доказано противоположное.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью