Одесская областная организация Комитета избирателей Украины заявила о недемократичности процесса формирования новой избирательной комиссии.
Об этом сообщила пресс-служба Одесской областной организации КИУ.
Представители КИУ обеспокоены «недемократическим, недостаточно публичным и прозрачным характером формирования областной территориальной избирательной комиссии».
В официальном заявлении КИУ отметила поспешность депутатов облсовета при формировании нового избиркома, уже через 3 дня после роспуска предыдущего, в то время как законодательство отводит на эту процедуру 7 дней.
«Такой короткий срок однозначно является недостаточным, чтобы дать возможность всем заинтересованным сторонам ознакомиться с решением о прекращении полномочий комиссии и подать кандидатуры от своих политических сил в новый состав избирательной комиссии», - сказано в заявлении КИУ.
Кроме того, представители КИУ заявили, что Одесский облсовет не проинформировал все заинтересованные стороны о формировании новой комиссии.
В связи с вышеперечисленным КИУ отметил: «несбалансированная избирательная комиссия не будет вызывать доверия у ключевых политических субъектов региона, что создает почву для обвинений в нарушениях и фальсификациях».
Одесское областное отделение организации призвало облсовет отменить решение о формировании комиссии и провести демократичную, прозрачную процедуру.
Как сообщал «Репортер», Одесский облсовет, формируя новый избирательный комитет 17 ноября, не включил в его состав представителей Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Нашей Украины - Народной самообороны (НУ-НС) и Социалистической партии Украины (СПУ).
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью