Прокуратура одного из районов Одессы возбудила уголовное дело в отношении директора научно-исследовательского института экспертизы по подозрению во взяточничестве.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.
Дело возбуждено по признакам статьи 368 часть 2 УК Украины на основании материалов, собранных Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями. По данным ГСБЭП, подозреваемый получил 1,5 тыс. грн от одессита, который заказал институту независимую оценку стоимости своей квартиры.
Работники ГСБЭП подозревают руководителя института в том, что он получил упомянутую сумму в результате вымогательства за адекватную либо завышенную оценку стоимости жилья.
Чаще всего задачей оценщика является определение рыночной стоимости недвижимости. Занижать или завышать ее по просьбе продавцов или покупателей (например, чтобы уменьшить налог на продажу или получить большую суму кредита), он не имеет права. Согласно данным за 9 месяцев текущего года, сотрудники Одесского облУВД выявили 1908 квалифицированных экономических преступлений, в числе которых - 276 задокументированных фактов получения взятки и 977 преступлений против собственности. Только за прошлую неделю, с 13 по 18 октября, работники органов внутренних дел области зафиксировали 151 преступление экономической направленности, в числе которых - 6 фактов взяточничества и 13 случаев злоупотребления властью или служебным положением.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью