Крупнейший лайнер прибыл в Одесский порт (обновлено, фоторепортаж)

24.09.2008 в 10:59:54
Общество
0 0

Самый большой круизный лайнер за всю историю Украины Queen Victoria прибыл в гавань Одесского морского порта.

Это самый большой круизный лайнер за всю историю ОМТП.

Queen Victoria прибыла в Одесский порт в 9:00 и простоит у причала до 18:00.

На борту лайнера - две тысячи пассажиров, большинство - туристы из Западной Европы и США. В порту судно встретил духовой оркестр с народными украинскими танцами.

Первый заместитель начальника Одесского порта Юрий Васьков сообщил «Репортеру», что после захода лайнера портовики ожидают новые заявки на прибытие кораблей такого класса.

«Безусловно, другие компании посмотрят, что "Королева Виктория" зашла в Одессу и была нормально обслужена. Для них это будет доказательством, что сюда можно направлять такие большие суда», - отметил он.

294-метровый лайнер Queen Victoria (Великобритания) принадлежит круизной компании Cunard. В свое первое плавание судно отправилось 11 декабря 2007 года из Саутгемптона (Великобритания) по Северной Европе. На корабле есть библиотека на 6 тысяч томов, 3-этажный театр, 2-этажный бальный зал, казино, галерея искусств и многое другое. В интерьере использованы мрамор и натуральное дерево. В настоящее время рекорд самого крупного судна, заходившего в Одесский порт, принадлежит круизному лайнеру Aurora (2002 года постройки, флаг Великобритании), длина которого 272 м. Это судно заходило в Одесский залив два раза: в 2003 и 2005 году. Общая длина причалов пассажирского терминала Одесского порта - 1370 метров. Глубина вблизи причалов - от 9,5 до 11,5 метра.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью