В Одессе юристы судятся с горсоветом по поводу принудительной эвакуации автомобилей

26.08.2008 в 16:49:50
Общество
0 0

Дело об отмене решения Одесского городского совета «О порядке принудительного перемещения транспортных средств в городе Одессе» передано в апелляционный суд.

Об этом «Репортеру» сообщил истец, президент юридической компании «КДВ», Денис Кешкентий.

Он сообщил, что, хотя его личный автомобиль принудительно с улиц города не эвакуировали, как только он прочел утвержденное положение горсовета о принудительной эвакуации автотранспорта, понял, что его права по свободному пользованию частной собственностью могут быть нарушены «в любую минуту». «Право собственности - самое неприкосновенное и защищено конституцией», - подчеркнул юрист. По его словам, несмотря на то, что процесс пока не движется вперед, свои перспективы он оценивает положительно.

«Я был представителем истца по подобному спору и считаю, что хоть суд удовлетворил иск не полностью, однако установил множество фактов, которые подтверждают мою позицию в поданном иске», - отметил Денис Кешкентий.

Истец добавил, что его процесс является только лишь «первой ласточкой» в череде исков к муниципалитету. «Не за горами иски к городским властям по земельным делам - в последние пять лет особо часто возникали конфликты из-за незаконного строительства сооружений во дворах многоквартирных домов. В настоящее время власти тщательно скрывают документы, по которым определяется прилежащая к дому территория. А ведь это тоже часть собственности владельцев квартир», - заявил Денис Кешкентий.

Как сообщал «Репортер», 30 мая текущего года Окружной административный суд отказал Денису Кешкентию в приостановлении действующего порядка эвакуации машин. 18 июля он подал административную жалобу на определение Окружного административного суда, считая, что суд не имел законных оснований для отказа ему в обеспечении иска. Как ранее сообщал «Репортер», депутаты Одесского горсовета приняли решение от 16 апреля текущего года о «Порядке принудительного перемещения транспортных средств в городе Одессе». В соответствии с этим решением сотрудники Госавтоинспекции обязаны составлять протокол, в который будут вноситься личные данные владельца, время и причина эвакуации, данные о службе, проводящей операцию, а также данные о состоянии автомобиля на момент эвакуации. Получить автомобиль со штрафплощадки владелец сможет только тогда, когда оплатит стоимость погрузо-разгрузочных работ, транспортировки его автомобиля, стоянку на «отстойнике», а также сопутствующий штраф от ГАИ.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью