Журнал «Пчелка» пригласил 2000 детей в парк Победы в Одессе, продолжая акцию по сбору денег для лечения детей

25.08.2008 в 10:05:23
Общество
0 0

Детский журнал и благотворительный фонд «Пчелка» организовали акцию «Праздник детства» в рамках марафона «Хочу быть здоровым», цель которого-

собрать 2,5 миллиона гривен на покупку компьютерного томографа для онкогематологического отделения областной детской больницы в Одессе.

Об этом сообщила президент благотворительного фонда «Пчелка» и учредитель и редактор журнала «Пчелка» Елена Павленко.

Елена Павленко сообщила, что по информации врачей в Одесской области на учете с диагнозом онкологических заболеваний состоят 310 детей до 18 лет. Марафон «Хочу быть здоровым» предназначен для сбора 2,5 млн грн., которые будут направлены на покупку компьютерного томографа в отделение онкогематологии областной детской больницы на улице Воробьева.

Елена Павленко сообщила, что на обследование одной полости организма, где может возникнуть опухоль, клиент должен затратить 450 грн, тогда, как таких полостей три.

«К этой сумме следует добавить использование контрастного вещества, плата за которое составляет 300 грн. Лечение онкологической болезни длится полгода, но требует последующей комплексной диагностики каждые две-три недели, что также платно», - подчеркнула редактор журнала «Пчелка».

Она также привела в пример заболевание 14-летней Кати Лукашенко, которой вырезали 6-тикиллограммовую опухоль. «Теперь она ездит в Киев на обследование каждые три недели», - отметила Елена Павленко.

На компьютерный томограф силами одесситов собрано с марта текущего года пока только 32 тысячи гривен.

«Эта болезнь не спрашивает, богатый ты или бедный, чиновник или простой гражданин», - сообщила учредитель журнала.

В рамках марафона стартовала акция «Праздник детства». 2000 детей получили пригласительные для участия в ней. Клоуны развлекали ребят в парке Победы.

С ними проводили конкурсы и игровые викторины.

Детские творческие коллективы подростковых клубов «Архимед», «Ровесник», «Дискавери» выступили с танцевальными постановками. Гитарная студия исполнила музыкальные композиции. Участники акции пускали шары в небо и соревновались в конкурсе рисунков на бумаге. В подарок они получили сладкую воду, раскраски, канцелярские принадлежности, сладости, рюкзаки и футболки.

Также прошел конкурс рисунков на асфальте при поддержке областного ГАИ. Как объяснила Елена Павленко, цель конкурса - уберечь детей от катастроф на дорогах. Ребята чертили на асфальтированном покрытии участки города: «зебру», светофоры, а потом устроители конкурсного тура должны были пройтись с каждым ребенком по нарисованной схеме, объясняя ему дорожные правила.

Деньги на покупку компьютерного томографа можно отправлять на расчетный счет: 2600873301 АКБ «Одесса-Банк» г. Одесса МФО 328102 код АКПО 35768243, благотворительный фонд «Пчелка». Компьтерная томография-метод, основанный на измерении и сложной компьютерной обработке разности полощения рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Рентгеновская компьютерная томография-томографический метод исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Онкогематология-область медицины, находящаяся на стыке гематологии и онкологии и изучающая злокачественные заболевания кроветворной системы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью