В Одессе необходимо утилизировать отходы - Николай Сердюк

20.08.2008 в 12:19:38
Общество
0 0

В Одессе необходимо перерабатывать и вторично использовать мусорные отходы, заявил губернатор Одесской области Николай Сердюк.

Такое заявление он сделал в ходе брифинга, после селекторного совещания глав областных администраций, под руководством заместителя Главы Секретариата Президента Украины Романа Бессмертного.

Губернатор Одесской области заявил, что утилизация отходов является актуальным вопросом, который следует поднимать на государственном уровне.

По его словам, за последнее время, он выслушал около 20 предложений от инвесторов, но пришел к выводу, что в большинстве случаев инвесторы желают лишь «заработать денег на местном бюджете».

Вопрос утилизации, по его мнению, больше всего должен касаться городов с миллионным населением, одним из которых является Одесса.

«Если взять на вооружение опыт иностранных государств, то видим, что после мусоропереработки получают газы, бензин, смолы - вот про эти технологии надо говорить», - подчеркнул Николай Сердюк.

Заместитель Главы Секретариата Роман Бессмертный отметил, что необходимо определить объекты по утилизации отходов в Украине.

«Одна из ключевых проблем, речь о которых зашла на селекторном совещании - загрязненность украинских территорий» - заявил Роман Бессмертный.

В особенности, по мнению главы секретариата, опасность может представлять использование агрохимикатов в сельском хозяйстве и утилизация кислых гудронов, которые образуют так называемые гудроновые озера.

Роман Бессмертный заявил, что следует на государственном уровне также обсудить вопрос узаконивания мусорных свалок.

Гудроны - опасные вещества. Присутствие свободной серной кислоты в гудронах доходит до 70% от массы. Не менее опасным для окружающей среды является и способ хранения гудронов - в форме обычных луж и озер. После накопления осадков в котлованах, вырытых под гудроны, образоваваются так называемые гудроновые озера, слой воды в которых составляет всего лишь 30-40 сантиметров, дальше, на 7-8 метров вглубь - мазутоподобная масса. Агрохимикаты - это удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью