Цены на мясо и мясопродукты в Одесской области за 7 месяцев текущего года выросли на 40,7%.
Об этом «Репортеру» сообщила начальник управления статистики цен Главного управления статистики в Одесской области Нина Потафеева.
За июль цены на мясо и мясопродукты выросли по области на 1,2%.
По словам Нины Потафеевой, рост цен связан с резким сокращением поголовья скота в 2007 году в Одесской области. «Уменьшилось количество скотоводческих хозяйств, людям стало невыгодно разводить свиней, коров, потому что их содержание и кормление обходится дороже, чем прибыль от конечной реализации», - отметила начальник управления статистики цен.
Она также заявила, что в связи с тем, что себестоимость отечественных мясопродуктов очень высока, предприятия не могут конкурировать с монополистами и импортными производителями.
В частности, такая ситуация складывается на рынке куриного мяса и мясопродуктов.
«У нас на рынке есть три отечественных монополиста, может, они и договариваются между собой, когда устанавливают цены, но фактически курица подорожала до цифры около 20 грн за килограмм», - подчеркнула Нина Потафеева.
Она отметила, что цены на куриное мясо начали расти с начала года и продолжают увеличиваться. «Скоро на рынках появится больше импортного мяса, и таким образом у потребителей будет больше выбора. Какого качества это мясо будет - это уже другой вопрос, но люди смогут сами выбирать: купить мясо подешевле или подороже», - сообщила начальник управления статистики цен.
В среднем по Украине показатель роста цен на мясо и мясопродукты составил 34,8% за 7 месяцев текущего года. В начале августа Президент Украины выразил обеспокоенность ростом импорта мясопродуктов в Украину. Так, за январь - июль в страну импортировано 230 тыс. т мяса. Комитет по защите внутреннего рынка Совета национальных ассоциаций товаропроизводителей при Кабинете министров Украины, Ассоциация «Союз птицеводов Украины», Всеукраинский союз сельскохозяйственных предприятий, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, корпорация «Тваринпром» обратились к Президенту Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и главе Совета нацбезопасности и обороны Раисе Богатыревой с просьбой повлиять на ситуацию с импортом мяса и мясопродуктов. «В балансе мяса на 2008 год дефицит мяса свинины и говядины составляет около 200 тыс. тонн, а необходимость в мясе птицы будет полностью покрыта отечественными производителями. Вместо этого импортируется в Украину преимущественно мясо птицы и свинина, а существующий дефицит говядины на рынке вообще не покрывается импортом, что приводит к существенным искривлениям на рынке мяса и наносит значительный вред отечественным отраслям птицеводства и свиноводства», сказано в обращении. Производители мяса жалуются на отсутствие нормативно-правовой базы по регулированию рынка мяса. Для стабилизации ситуации на мясном рынке Украины указанные выше организации обратились с просьбой рассмотреть проблему на заседании СНБО.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью