Дамбы на Днестре могут не выдержать паводков - Иван Русев

28.07.2008 в 18:13:20
Общество
0 0

Руководитель фонда «Природное наследие» Иван Русев заявил, что дамбы на реке Днестр может прорвать в результате дождевых паводков.

Об этом он заявил в интервью «Репортеру».

«На Днестре есть две дамбы - Новоднестровская - это 700 км от Одессы и Дубоссары - 180 км, вероятность того, что их прорвет в результате паводков есть, так как их конструкции достаточно непрочные», - отметил Иван Русев.

Иван Русев отметил, что трасса «Одесса - Рени» может быть подтоплена и без учета возможности прорыва дамб. «Идет сильный паводок, трассу Одесса - Рени, в частности участок Маяки - Паланка может залить, автомобилистам придется ездить в объезд», - подчеркнул руководитель фонда.

По его словам, могут быть затоплены также строительные объекты, которые начали строить «в низменных местах Днестра» вопреки нормам.

Иван Русев подчеркнул, что прорыв дамб грозит Одесской области серьезными негативными экономическими и экологическими последствиями. «Кроме того, это серьезная нагрузка на водозабор», - заявил руководитель фонда.

Как сообщал «Репортер», Главное управление МЧС Украины в Одесской области предупредило жителей области о возможном подтоплении населенных пунктов: сел Яски, Троицкое, Граданицы, Маяки и города Беляевка, - и рекомендовало приготовиться к эвакуации. По данным центра пропаганды ГУ МЧС, в результате выпадения большого количества осадков в верхнем течении реки Днестр с 28 июля по 2 августа нынешнего года возможно подтопление территорий и населенных пунктов Беляевского, Белгород-Днестровского, Овидиопольского и Раздельнянского районов Одесской области. Руководитель фонда «Природное наследие» Иван Русев заявил, что 20% птиц в дельте Днестра в Одесской области могут пострадать из-за дождевых паводков.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью