Одесский юридический институт Харьковского национального университета внутренних дел впервые в новом статусе Одесского государственного университета внутренних дел (ОГУВД) провел выпуск лейтенантов.
127 юношей и 24 девушки прошли посвящение в защитники правопорядка у памятника погибшим милиционерам на Александровском проспекте в Одессе.
Выпускники факультета транспортной и криминальной милиции получили дипломы специалистов правоохранительной деятельности, выпускники факультета следствия и дознания получили дипломы специалистов в области правоведения.
29 выпускников наградили дипломом с отличием. Преподавателей наградили почетными званиями.
Правоохранители почтили минутой молчания память погибших сотрудников органов внутренних дел. Курсанты возложили к памятнику погибшим венок. Почетный караул осуществил три залпа траурного салюта.
После окончания ритуала посвящения в правоохранительные органы выступил вокальный ансамбль университета и хореографический коллектив «Калейдоскоп». Также курсанты университета совместно с бойцами спецотряда «Беркут» продемонстрировали навыки боевой техники.
«Желаю выпускникам здоровья, внутренней дисциплины, хороших командиров. Пусть наши лейтенанты помнят, что всегда нужно уважать закон и порядок и внимательно относятся к людям», - подчеркнул начальник линейного подразделения управления железнодорожной службы Владимир Дягилев.
«Мой сын стал собраннее. Главный закон для правоохранителя - это честь и знания. Теперь он мимо плохого не пройдет. Я 18 лет не могла научить его чистое и порядку. В университете его научили», - сообщила мать лейтенанта Анна Дмитриевна Васьковцова.
По словам генерал-лейтенанта - заместителя министра внутренних дел Украины Владимира Хоменко в следующем году в университете будет создана группа по раскрытию преступлений в сфере экономики.
Для Одесского юридического института Харьковского национального университета внутренних дел торжественное мероприятие представляет уже 86 выпуск. С 1922 года институт подготовил более 22 тысяч специалистов. Среди них есть ученые, руководители управлений и подразделений органов внутренних дел Украины. 14 выпускников разного возраста имеют генеральские звания. Университет готовит специалистов для подразделений уголовного розыска, следственных органов и административной службы милиции - участковых инспекторов, а единственный на всю страну факультет транспортной милиции - специалистов для подразделений внутренних дел на транспорте. В университете работает адъюнктура и магистратура, создан специальный ученый совет по защите диссертаций на получение научной степени кандидата юридических наук.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью