Памятник Маразли демонтировали

31.03.2008 в 16:36:18
Общество
0 0

Главный редактор газеты «Одиссос» Ирина Голобородько заявила, что скульптурная композиция на Греческой площади в Одессе, посвященная Григорию Маразли, демонтирована и перенесена без ведома ее владельца - бывшего главного архитектора Одессы Маркоса Мурманова.

Такое заявление она сделала в интервью агентству «Репортер».

Ирина Голобородько отметила, что согласно законодательству городские власти должны были в 10-дневный срок дать ответ на поданное 17 марта прошение греческой диаспоры Одесской области о новом месте для памятника, но не дали его.

Памятник Маразли исчез с площади 29 марта.

Ранее, 25 марта, на торжественном приеме по случаю Дня независимости Греции секретарь Одесского городского совета Александр Прокопенко заверил консула Греции, что вопрос о переносе памятника Григорию Маразли будет рассмотрен на очередной сессии 5 апреля и до этого с памятником никаких работ производить не будут.

«29 марта в 7 часов утра дежуривший у памятника на Греческой площади охранник отлучился на несколько минут и вернувшись обнаружил, что памятник исчез с постамента. До полудня неизвестные лица снесли и остатки скульптурной композиции», - подчеркнула Ирина Голобородько.

Руководство греческой диаспоры попыталось получить информацию о местонахождении памятника, но в городской администрации им ничего не смогли пояснить «по причине выходного дня». Не был извещен о демонтаже и местонахождении памятника и его владелец - скульптор Маркос Мурманов.

В результате розыска с помощью сотрудников Приморского райотдела милиции Григорий Маразли был найден на ул. Маразлиевской у дома №1а - некапитально установленный на невысокую подставку и прикрытый пленкой.

Вечером 29 марта представители греческой общины обратились к послу Греции в Украине Харлампию Димитриу с просьбой разобраться в манипуляциях с памятником.

В настоящее время вопрос решается «на дипломатическом уровне».

Информация о тайном демонтаже памятника Григорию Маразли помещена в русскоязычных газетах Греции.

Скульптурная композиция на Греческой площади сооружена в сентябре 2004 года на средства, собранные представителями греческой диаспоры, и является частной собственностью ее автора Маркоса Мурманова. Как сообщало агентство «Репортер», греческая община Одесской области и Федерация греческих обществ Украины передали 17 марта мэру Одессы и депутатскому корпусу горсовета письмо с просьбой ввиду предстоящего демонтажа памятника Григорию Маразли перенести его на другую сторону пешеходной части Греческой площади и установить между фонтанами. Власти в ходе реализации проекта сооружения трехуровневого паркинга под Греческой площадью планируют перенести памятник «в связи с реконструкцией ул. Маразлиевской» в конец улицы, на пересечение ее с ул. Успенской. Обшина мотивировала просьбу тем, что на новом месте в начале ул. Маразлиевской, утвержденном мэрией, памятник «потеряется, как потерялся памятник Дерибасу в конце улицы его имени». Кроме того, в тупике ул. Троицкой - вблизи от места, куда планируется переместить скульптуру - расположены два бывших здания НКВД, памятные массовыми репрессиями против одесских греков. Таким образом, «перенос этого памятника из центра города на улицу Маразлиевскую несет в себе элементы исторической несправедливости к личности и заслугам Григория Маразли», - сказано в письме Федерации греков Украины. Установка же скульптурной группы по другую сторону Греческой площади, в пешеходной зоне вблизи Дерибасовской, увеличит его посещаемость и подчеркнет значение фигуры Григория Маразли в истории Одессы. Григорий Григорьевич Маразли родился в Одессе в 1831 году, в семье крупного коммерсанта и филантропа. На протяжении всей жизни отдавал много сил и средств благоустройству и процветанию города. Подаренными им многонациональной городской общине Одессы зданиями, объектами социально-культурной и лечебно-курортной сферы горожане пользуются и по сей день. В течение 17 лет был бессменным городским головой Одессы. За время его руководства в городе появились газовое освещение, водопровод, конно-рельсовый трамвай, был разбит Городской парк (ныне парк Шевченко), организованы первые в истории России бактериологическая станция и химическая лаборатория для исследования продуктов, благоустроенные грязелечебницы. На средства мецената были открыты несколько десятков училищ и народных школ, Народная бесплатная читальня, Городская публичная библиотека, Художественный музей, детская больница, построены почтамт, рынки, первый стадион, общественные столовые и больницы для неимущих, детские приюты и многое другое. В частности, Маразли выделил львиную долю собственных средств на расширение Археологического музея, поэтому после смерти Маразли городская Дума планировала установить ему памятник на площади у Оперного театра, перед зданием музея.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью