На градсовете представлен необычный проект сохранения зеленых склонов Одессы

22.11.2012 в 08:10:43
Архитектура
13 1

Архитекор Юрий Беликов и скульптор Михаил Рева представили свою концепцию реабилитации одесского побережья. Здесь авторы планируют устроить огромный ландшафтный парк с интересными скульптурами.

Представленная концепция отличается творческим подходом, при этом продуманная коммерческая составляющая сочетается с бережным отношением к зеленой зоне — передает корреспондент Репортера.

Согласно представленной инициативе, над пляжем будет устроена комфортная и общедоступная набережная шириной 20 метров.  Со стороны склонов она будет плотно застроена небольшими 2-3-этажными зданиями, где будут расположены предприятия питания, развлекательная и социальная инфраструктура. «То, что мы видим сейчас, построено хаотично и со стороны моря не имеет вида», — отметил Ю. Беликов.

в тему: Прибрежную зону Одессы частично застроят ПРОЕКТ

Кроме того, архитектор предложил строительство летней концертной площадки на Ланжероне в форме амфитеатра, а также аквапарка возле Дельфинария. В начале трассы здоровья могут расположится камеры хранения для спортсменов и отдыхающих, а также пункты проката велосипедов.

За полосой застройки планируется сохранить зеленую зону. Парк будет не только приведен в порядок, но и обогащен новыми породами деревьев, насыщен спортивными турниками. Центральной осью парка станет трасса здоровья, которую Ю. Беликов предложил расширить. «Сейчас ее ширина 5,5 метров, но этого уже мало. Мы предлагаем добавить по 4 метра пешеходной зоны с каждой стороны, а середину отвести для велосипедов, электротранспорта и служебных машин», — заявил эксперт.

Отметим, что на градсовете был представлен проект обустройства лишь небольшой части склонов — от Ланжерона до яхтклуба. По словам Ю. Беликова, этого достаточно, чтобы определиться с концепцией. Архитектор отметил, что на 8, 10-й и 16-й станциях Фонтана набережные уже существуют, что упростит реализацию проекта.

в тему: Одесские архитекторы придумали, как решить проблему поселка Котовского за счет склонов

Между тем, присутствовавший на собрании депутат горсовета Георгий Селянин заявил, что концепция Ю. Беликова нереалистична. По мнению политика, для ее реализации понадобится привлекать инвесторов, а они будут заинтересованы в том, чтобы вернуть вложенные деньги. В итоге, депутат предложил, что реконструкция и создание новых набережных должно проводится за счет городского бюджета. «Это стоит не таких больших денег, а мы должны сохранить доступность пляжей для всех», — подчеркнул Г. Селянин.

Комментируя заявление депутата, Ю. Беликов сказал, что уже сделанные набережные обошлись в 30 млн гривень за километр.

Концепцию обустройства собственно парка рассказал известный во всем мире украинский скульптор Михаил Рева. На склонах он предложил устроить ландшафтный парк с вкраплениями арт-среды — современными скульптурами и инсталляциями, которые могут служить  либо украшением, либо местом отдыха, детских игр и даже парковки велосипедов. Ссылаясь на мировой опыт, М. Рева доказывал, что это позволит привлечь в парк туристов, да и самих одесситов. Впрочем, представленные скульптором образцы вызвали у части публики легкий шок: «А вам самому они нравятся?» — выкрикнул кто-то со стороны. Между тем, М. Рева уверен, что авангардное искусство сделает будущий парк красивым, зеленым и денежным.

в тему: В Одессе будет новая достопримечательность: Скандальный новострой под Тещиным мостом оказался вовсе неплох ФОТО




Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесса вспыхивала трижды за один день
17.06 в 15:20:07|Общество
0 0

В одессе произошло нападение на союз анархистов
27.04 в 09:06:14|Общество
0 0

На частных пляжах Одессы не хватает спасателей. Власти негодуют
20.06 в 16:48:13|Общество
0 0

Прибрежные склоны Одессы нужно не застраивать, а благоустраивать – Александр Коробчинский
21.10 в 11:09:58|Общество
0 0

В Одесской области пройдет конкурс песчаных скульптур
30.06 в 00:30:53|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью