В одессе состоялся конкурс украинского языка среди студентов пту

22.11.2003 в 15:43:14
Общество
0 0

Второй областной этап IV Международного конкурса знатоков украинского языка имени Перта Яцика, среди учащихся средних профессионально-технических и специальных учебных заведений, состоялся 21 ноября в помещении ПТУ № 11.

В конкурсе приняли участие около 160 учащихся ПТУ и специализированных лицеев со всех районных центров Одесской области.

Конкурсным заданием для участников стало сочинение на гуманитарную тему (например, «В чем смысл жизни?»), а также 5-6 различных заданий на знание украинского языка (грамматическое, орфографическое, перевод и т.д.). Участники соревновались в трех возрастных группах: 1-й, 2-й, 3-й курс. Независимое жюри определило по 4-5 победителей с каждого курса. Они смогут принять участие в третьем этапе конкурса.

«Для объективности жюри его членами стали представители Одесского национального университета им. Мечникова и Одесского национального педагогического университета им. Ушинского, а не преподаватели самих ПТУ», сообщила агентству «Репортер» организатор данного этапа конкурса, методист Научного центра профессионального образования Любовь Башинская.

Она отметила, что уже несколько лет подряд победителями среди учащихся ПТУ и специализированных лицеев становятся представители Ильичевска. На этот раз ильичевские студенты также оказались среди лучших. «Вопросу украинского языка у них уделяется особое внимание, чего явно не хватает одесским ПТУ и спецлицеям», подчеркнула она.

Всеукраинский финал конкурса состоится в Киеве в начале 2004 года. Четыре лучших конкурсанта получат денежные премии в размере от 4 до 7 тыс. грн и дипломы знатоков украинского языка.

СПРАВКА. Известный украинский меценат и миллионер Петр Яцик является основателем Образовательного фонда, Лиги украинских меценатов и конкурса знатоков украинского языка. Число желающих принять участие в конкурсе знатоков украинского языка с каждым годом растет: в 2001 году их было около 200 тыс., в 2002 - уже 5 млн. человек. Общий фонд конкурса составляет $237 тыс., из них 150 тыс. канадских долларов выделяет Образовательный фонд им. Петра Яцика.

Конкурсные задания готовят специалисты кафедры украинского языка Национального педагогического университета им. Михаила Драгоманова под руководством профессора Любови Мацько. Конкурс состоит из пяти уровней: 1 - ученики 2-4 классов, 2 - 5-8 классов, 3 - 9-11 классов, 4 - студенты ПТУ, 5 - студенты ВУЗов. Конкурс проходит в пять этапов: школьный, районный, городской, областной, общегосударственный. Пакеты с заданиями привозятся представителями Министерств образования и науки Украины и открываются за час до начала конкурса.

Петр Яцик родился в 1921 году на Западной Украине, оставил свою родину в 1945, и прибыл в Канаду в 1949 году. После участия в делах нескольких деловых предприятий в Торонто, он в 1961 году основал свое собственное строительное предприятие и быстро стал одним из крупнейших собственников промышленной компании. Начиная с 1970-х гг, Яцик начал поддержку Украинскую науку и образование.

Внедрение Центра Украинских Исторических Исследований им. Петра Яцика стало результатом его стремления создать академическое предприятие, главной целью которого было бы создание фундаментальной истории Украины на английском языке. В 1995 году Петру Яцику присвоено почетное звание Доктора Законов Альбертского Университета.

Петр Яцик умер 9 ноября 2001 года, в День украинской письменности и языка (в этот день он должен был отмечать свое восьмидесятилетие и получить орден Ярослава Мудрого за особые заслуги в развитии Украины). После смерти Петра Яцика, конкурсу присвоили его имя.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью