Памятник одесскому кинодраматургу Григорию Колтунову открылся 6 сентября на Втором Христианском кладбище.
Об этом сообщил агентству «Репортер» директор музея кино Одесской киностудии Вадим Костроменко.
6 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Григория Колтунова. На открытии памятника присутствовали дочери кинодраматурга - Елена и Виктория, представители творческой и культурной общественности.
«Это дань памяти великому драматургу и режиссеру. Фильмы, поставленные по его более чем 50 сценариям, принесли мировую славу советскому кинематографу, собрав за свою экранную жизнь целый букет международных наград. Среди них отмечу картины «Чрезвычайное происшествие», «Гадюка», «Месть», первый - черно-белый «Зеленый фургон». А сценарий к фильму «Сорок первый» в первый и последний раз в истории Каннского фестиваля был награжден «Золотой пальмовой ветвью», - отметил Вадим Костроменко.
Григорий Колтунов был режиссером художественного фильма «Искушение Дон-Жуана», снятого в 1985 году на Одесской киностудии. Драматург ушел из жизни 24 июня 1999 года.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью