Одесский «Инфоксводоканал» обяжут взять на баланс «бесхозные» инженерные сети

18.11.2015 в 18:01:15
Экономика
3 0

В 2016 году планируется передать все «бесхозные» инженерные сети водоснабжения и водоотведения в Одессе на баланс  филиала «Инфоксводоканала». Как передает Репортер, такое решение сегодня, 18 ноября, было принято в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайным ситуациям. 

Одесский «Инфоксводоканал» обяжут взять на баланс «бесхозные» инженерные сети

«Бесхоз - это те сети, которые не вошли в целостный имущественный комплекс, но они существуют в разных формах собственности. Такие сети часто построены силами самих домовладельцев, и, к сожалению, сейчас они пришли в такое состояние, что их не хотят обслуживать», - заявил директор департамента городского хозяйства Александр Козловский.

При этом член комиссии Александр Орлов заметил, что филиал «Инфоксводоканал» исправно обслуживает даже старые абонентские сети в Одессе. «Но он их не берет на баланс, а плату за пользование ими берет исправно. А когда на том же Большевике пытались в свое время его заставить их чинить, в «Инфоксоводоканале» заявили, мол, «это не наши сети», - сообщил А.Орлов.

Как сообщила член комиссии Лилии Рогачко, «Инфоксводоканал» отказывается принимать на баланс старые инженерные сети. Так, по ее словам, в одесской Черноморке есть дома, которые много лет добиваются этого решения от компании.

По мнению председателя комиссии Александра Иваницкого, причина этого кроется в том, что «Инфоксводоканал» является монополистом в Одессе. «Мы можем сейчас дискутировать и философствовать по этому поводу, но в итоге мы придем к решению, к которому мы придем, потому что тут ситуация безвыходная. У нас есть монополист, и наша задача - политически заставить его все эти сети принять одним пакетом, не кусками в течение 2016 года», - отметил он.

Он также заявил о том, что в конце 2015 года будет проведено рабочее совещание с «Инфоксводоканалом», где будет оглашено решение составить реестр «бесхозных» сетей и сетей, которые числятся на балансе предприятий-банкротов в Одессе, и поквартально, по степени их проблемности, передавать их на баланс филиала.

При этом, по словам депутата А. Орлова, в Одессе происходит «капитализация сетей». «Мы принимаем на баланс города сети, потом передаем в обслуживание «Инфоксводоканалу». Дальнейшее влияние города на подключение дополнительных абонентов, какая-то прибыльная составляющая отсутствует. Мы передаем 3 млн 18 тыс. сетей за 1 гривну «Инфоксводоканалу», а он получает за это прибыль», - отметил он.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью