Оппозиция Одессы инициирует «земельный референдум»

06.06.2011 в 18:50:12
Общество
2 0

260 участников собрания граждан Одессы поддержали инициативу о проведении Всеукраинского референдума по запрету продажи земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщила пресс-служба Одесской городской организации партии ВО «Батькивщина».



 

Как передает корреспондент ИА «Репортер», и.о. руководителя Одесской городской организации партии ВО «Батькивщина» Сергей Белюк отметил, что необходимость проведения данного референдума вызвана, в первую очередь, тем, что «ныне действующими властями форсируется вопрос о преобразовании сельскохозяйственных земель в товар».

Он заявил, что «власти создают благоприятные условия для продажи земель сельскохозяйственных назначений, а если говорить прямо – приватизации земли. Для этого власти просто необходимо принять два основных Законопроекта – проект о рынке земли и проект о государственном кадастре земли».

По словам С. Блюка, последствия продажи украинской земли – банкротство отечественных сельхозпредприятий. «Это прямая угроза национальным интересам. Запуск полноценного рынка земли приведет к тому, что всего лишь несколько семей скупят большую часть сельскохозяйственных угодий по Украине. Поэтому сегодня мы попросим одесситов поддержать идею референдума по земельному вопросу и сделать все возможное, чтобы продажа земли в Украине не состоялась. Если мы сегодня ничего не сделаем, то завтра нас лишат земли, прав и свободы выбора», - подчеркнул С. Белюк.

Отметим, что для проведения референдума по Закону Украины «О всеукраинском и местном референдуме» требуется присутствие на подобных сборах не менее 200 граждан. В ходе собрания была сформирована инициативная группа из 23 человек, которая в ближайшее время будет официально зарегистрирована. После этого начнется сбор подписей жителей Одессы, поддерживающих идею проведения «земельного» референдума. «Как только все инициативные группы будут зарегистрированы, в средствах массовой информации будет опубликован перечень пунктов, где все желающие смогут подписаться за проведение «земельного «референдума», - уточнил С. Белюк.

Напомним, на заседании совета, проводимого оппозиционными партиями, лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко объявила об инициировании всеукраинского референдума по запрету продажи сельскохозяйственных земель.

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью