«Внимание, Солнце!»: мощнейшая магнитная буря заставит одесситов сидеть дома

25.01.2012 в 11:20:49
Общество
2 1

Мощная магнитная буря со вчерашнего вечера влияет на землян. На Солнце произошла вспышка, и сильное электромагнитное поле от его раскаленной плазмы начало взаимодействовать с собственным полем Земли. От этого у метеозависимых землян может повышаться давление, возникнуть инфаркты и инсульты.

Как передает «ТСН», нынешнюю вспышку на Солнце удалось сфотографировать астрономам. Научный сотрудник Главной астрономической обсерватории Роман Костик следил за вспышкой в ​​Главной обсерватории НАН.

Убеждает, нынешняя - средней мощности, но добавить землянам хлопот способна. Может вызвать сбои в работе электроприборов и ухудшить здоровье. Подобных по мощности вспышек в прошлом году было пять.

«Человеческое сердце испытывает колебания магнитного поля земли, - объясняет Роман Костик. - Во время магнитной бури приблизительно на 70 процентов увеличивается количество аварий, инфарктов, инсультов. Конечно, спрятаться некуда. Все равно метеозависимые люди это чувствуют, разве что в подземке это действие меньше».

Врач-невролог Александр Хонда ожидает потока пациентов. Утверждает, что люди, чувствительные к магнитной буре, начнут обращаться уже ночью.

«Люди чувствуют головокружение, тошноту, тревожность, панические атаки, головные боли, чувство тревоги, неуверенности, - перечисляет Александр Хонда симптомы метеозависимого человека. - Девяносто процентов горожан и половина сельских жителей испытывают на себе воздействие бури. Поэтому нужно отслеживать прогнозы и заблаговременно принимать лекарства, уменьшить нагрузки, особенно эмоциональные. Если чувствуете, что состояние ухудшается, таблетки не помогают, то нужно обращаться за медпомощью, поскольку увеличивается в этот период количество инсультов и инфарктов, и вызовов скорой помощи».

Врач советует прислушиваться к состоянию своего здоровья и не выполнять тяжелых работ, не нервничать. В период активности магнитных бурь количество инфарктов и инсультов возрастает втрое. Нынешняя магнитная буря активно будет влиять на людей сегодня.

Напомним, ранее сообщалось, что Одесскую область заваливает снегом: на трассы вышла спецтехника.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе водитель умер за рулем
05.07 в 11:40:05|Общество
0 0

С начала года умерло 12 тысяч одесситов
20.06 в 11:43:34|Общество
0 1

Одесским медикам повысят зарплаты
01.08 в 13:59:05|Общество
0 0

Прогноз: ожидается сильнейшая магнитная буря за полтора века
В утробе матери хирурги провели операцию на сердце ребенка

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью