Срочно: власти опасаются прорыва дамбы

09.02.2012 в 11:26:01
2 0

В Киеве побаиваются, что из-за потепления в двадцатых числах февраля может прорваться дамба Киевской ГЭС. Об этом сообщил начальник главка ЧС при КГГА Виталий Пшеничный.

По словам В. Пшеничного, самое страшное, что может случиться из-за таянья снега, — это прорыв дамбы Киевской ГЭС. Посему уже создана спецкомиссия, которая в понедельник будет проверять дамбу на прочность, передает «Украинская правда».

«Конечно, мы не будем молотками по ней стучать, а только заслушаем отчеты ответственных за техсостояние дамбы. Там серьезная проблема — это корка льда, толщина которой достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать», — заявил начальник.

Следует отметить, ранее об угрозах, связанных с дамбой, говорили лишь экологи, а власти уверяли, что там ничего страшного произойти не может. Ведь если случится прорыв, то под водой окажется Оболонь, Троещина, Русановка, Подол, Печерск и Харьковский массив. Но в мэрии надеются, что ЧП не будет, мол, строение капитальное.

Более вероятно, считает начальник главка ЧС, что в Киеве будет паводок. «На следующей неделе, когда получим точные расчеты метеорологов, будем просчитывать, каким может быть паводок. У нас для этого есть специальная компьютерная программа», — сказал Пшеничный.

По его словам, наиболее вероятно, что затопит Русановку, Воскресенку, Осокорки. «Но на этот случай мы готовим план эвакуации людей», — сказал Пшеничный, при этом его детали не уточнил. Но пострадать могут не только прибрежные районы.

Напомним, как сообщалось ранее, украинское «море» признали самым опасным объектом на Земле.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские прокуроры возбудили «водное дело»
20.06 в 12:42:07|Общество
0 0

Жители одесского поселка Котовского на сутки останутся без воды
04.11 в 15:26:24|Общество
0 0

В Одессе ищут подрядчика для восстановления дамбы
24.06 в 14:20:25|Общество
0 0

В Суворовском районе отключат воду
17.06 в 17:17:47|Общество
0 0

На спутнике Сатурна найдена соленая вода – признак жизни

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью