Любашевская райгосадминистрация и община «Тиква» - «Ор Самеах» подписали договор об увековечении памяти жертв нацизма

14.06.2007 в 14:46:11
Общество
0 0

Председатель Любашевской райгосадминистрации Анатолий Островский и главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт подписали договор о реализации совместного проекта увековечения памяти жертв нацизма.

Об этом сообщила агентству «Репортер» одесская иудейская религиозная община «Тиква» - «Ор Самеах».

Перед этим представители общины посетили места массовых захоронений евреев, погибших в годы Великой Отечественной войны в нацистском концлагере на территории села Гвоздавка-2 Любашевского района Одесской области.

По официальным данным российских и украинских архивов, число жертв превышает 4 700 человек. Однако, точное число погибших до сих пор доподлинно не известно.

Представители еврейской общины захоронили человеческие останки, обнаруженные на месте, где в годы оккупации находился противотанковый ров: туда сбрасывали трупы казненных или умерших от голода или болезней узников. Над захоронением была прочитана молитва.

Делегация также побывала на территории концлагеря, где в настоящее время находятся производственные цеха, и встретилась с одним из очевидцев трагических событий - 85-летним жителем села Гвоздавка-2 Парфением Богопольским.

«То, что мы сегодня увидели, - это страшно! Эта картина останется со мной на всю жизнь», - заявил главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт в интервью информационному агентству «Reuters».

Глава одесской еврейской общины поблагодарил жителей и руководство района за их инициативу увековечить память жертв нацизма.

Он подчеркнул, что расценивает ее как реальное проявление приверженности общечеловеческим ценностям и стремления к межнациональному согласию.

Шломо Бакшт отметил, что его удивили появившиеся в некоторых СМИ сообщения, в которых представителям местным властей приписывают намерения скрыть сами факты обнаружения захоронений.

«Эти обвинения совершенно необоснованны. При желании случайно обнаруженные человеческие останки можно было бы просто засыпать землей, и никто бы никогда об этом не узнал. Но Анатолий Островский и его коллеги поступили иначе: они обратились к нам, и теперь мы вместе будем работать над реализацией нашего проекта», - заявил главный раввин Одессы и области.

Как сообщил глава райгосадминистрации Анатолий Островский, оптимальным местом для возведения единого мемориала в память о жертвах нацизма будет перекресток в непосредственной близости от бывшего концлагеря. Отдельно рассматривается комплекс мер по обеспечению сохранности массовых захоронений, находящихся на значительном расстоянии от населенных пунктов. В ближайшее время будет решен вопрос о придании им предусмотренного украинским законодательством специального статуса «историко-культурных мест».

Договор о сотрудничестве подписан сроком на год.

«Наша общая работа рассчитана на длительный срок. Мы считаем неприемлемым провести какую-то разовую акцию, например, на каком-то случайном месте установить некий памятный знак и забыть о том, что увидели в Любашевском районе», - отметил главный раввин Одессы и области.

Он подчеркнул, что все возникающие в ходе реализации проекта вопросы будут решаться исключительно после совместного обсуждения, в соответствии с требованиями Галахи (еврейского религиозного законодательства) и в рамках правового поля Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью