Прокуратура Одесской области ведет досудебное следствие по делу «Одессаоблэнерго»

15.02.2007 в 13:41:20
Общество
0 0

Прокуратура Одесской области в настоящее время ведет досудебное следствие по уголовному делу открытого акционерного общества «Энергетическая компания «Одессаоблэнерго».

Об этом агентству «Репортер» сообщил начальник пресс-службы прокуратуры Николай Муляр.

Он отметил, что 28 марта 2006 года в отношении руководства «Одессаоблэнерго» прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по ч 1 ст 365 УК (злоупотребление служебным положением).

По мнению правоохранителей, руководство акционерного общества использовало не по назначению средства, выделенные целевой программой на восстановление изношенного оборудования.

Как сообщало агентство «Репортер» 14 февраля, Премьер-министр Украины Виктор Янукович на заседании правительства поручил Генпрокуратуре разобраться с фактами незаконного приобретения акций ОАО «Энергетическая компания «Одессаоблэнерго». Виктор Янукович отметил, что руководство «Одессаоблэнерго» «купило акции за деньги, которые предназначались для реконструкции сетей». «Приобрели ценных бумаг на 43 миллиона гривень. За средства на новое оборудование. Оборудования нет. Но есть ценные бумаги», - подчеркнул он. Кроме того, Верховный суд оставил в силе решение Высшего арбитражного суда 1998 г об отмене результатов конкурса по продаже 35 % госпакета акций «Одессаоблэнерго». Когда акции будут перечислены на счет фонда, он сможет продать их на новом конкурсе или передать в управление НАК «Энергетическая компания Украины» (ЭКУ), в УФ которой сейчас находятся 25 % + 1 акция «Одессаоблэнерго». Дальнейшую судьбу госпакета решит Кабмин.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью