Мэр Одессы почему-то наградил режиссера «Парка юрского периода»

17.10.2006 в 10:00:58
Общество
0 0

Городской голова Одессы Эдуард Гурвиц наградил 16 октября кинорежиссера Стивена Спилберга почетной наградой «За заслуги перед городом».

Об этом сообщило управление информации Одесского горсовета.

Эдуард Гурвиц наградил режиссера «Парка юрского периода» и трилогии об Индиане Джонсе «за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа, утверждение высоких гуманистических идеалов и за укрепление отношений между народами Украины и Соединенных Штатов».

Контролировать исполнение распоряжения мэра будет управделами горсовета Татьяна Ершова.

Стивен Спилберг 18 октября приедет в Киев, чтобы представить фильм о Холокосте евреев на Украине во время Великой Отечественной войны.

Это первый визит Спилберга в страну бывшего Советского Союза, хотя предки режиссера родом из Одессы, организаторы презентации фильма.

Спилберг приедет в Киев как продюсер полнометражного документального фильма «Назови свое имя», который создан на основе свидетельств зверств нацистов. С украинской стороны фильм продюсировал известный бизнесмен Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы.

СПРАВКА. Стивен Спилберг родился в Цинциннати, штат Огайо, США.

Увлечение кино началось с самого юного возраста. Первую сюжетную ленту Спилберг снял в двенадцать лет, первый приз получил в тринадцать - за фильм о войне «Побег в никуда» (1960).

Юный Спилберг подрабатывал маляром, а на заработанные средства покупал пленку и снимал короткометражки. Двадцатиминутная короткометражка «Эмблин» (Amblin, 1969) - обеспечила режиссеру контракт с компанией «Universal». И в течение нескольких лет Спилберг работал с телевизионными сериалами. Вышедший в 1971 году его телевизионный фильм «Дуэль» заставил Голливуд обратить внимание на молодого режиссера и принес более десяти миллионов долларов прибыли. Но настоящий фурор произвел фильм «Челюсти» (1975), а затем канонический - «Близкие контакты третьей степени» (1977). Теперь взлет Спилберга неудержим. Он снимает удивительный фильм «1941» (1979) с Джоном Беллуши. Он пробует себя в роли продюсера на «Марсианских хрониках» и актера - налоговый инспектор в искрометном «Братья Блюз». Триедин - сценарист, продюсер, режиссер - в «Полтергейсте» (1982). И тогда же в 1982 году Спилберг ставит фильм, который покорит весь мир и надолго станет символом его творчества: «E.T.» (Инопланетянин).

Спилберг создает свою кинокомпанию «Amblin, entertainment» и начинает реализовывать следующий виток в технологии блокбастеров: «Капитан Крюк» (1991) с Дастином Хоффманом, Джулией Робертс и Робином Уильямсом, «Парк юрского периода» (1993) с Джефом Голдблюмом и ошеломительная трилогия об Индиане Джонсе с блистательным Харрисоном Фордом в главной роли. В «динозавровом» 1993 Спилберг резко отходит от созданного им фейерверка фантастико- приключенческого кино и снимает фильм о Холокосте. Дань страшной истории XX века он отдает в «Списке Шиндлера» (7 премий «Оскар», в том числе за фильм и режиссуру). Через четыре года он возвращается к «Затерянному миру» («Парк юрского периода-2», 1997). А через год он вернется к истории Второй Мировой войны в фильме «Спасти рядового Райана»(1998) с Томом Хэнксом в главной роли. Стивен Спилберг становится легендой Голливуда: самый удачливый режиссер и продюсер, лауреат премии «Оскар», один из самых богатых людей Америки.

В конце 90-х он становится одним из основателей киностудия «Dream Works». В конце минувшего года снял фильм «Мюнхен» о трагедии на Олимпиаде 1972-го года, когда члены палестинской группировки «Черный сентябрь» расстреляли 11 израильских спортсменов. Герои ленты - сотрудники спецслужб Израиля, получившие задание выследить и уничтожить исполнителей терракта.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью