Украина попросила Сербию, Болгарию и Румынию объяснить, кто и почему загрязнил Дунай

05.10.2006 в 12:52:14
Общество
0 0

Представитель Украины в Дунайской Комиссии Дмитрий Ткач обратился за разъяснениями о причинах загрязнения Дуная к представителям Сербии, Болгарии и Румынии, а также в Секретариат Комиссии.

Об этом сообщило официальное интернет-представительство Министерства иностранных дел Украины.

Поводом для обращения послужил факт загрязнения Дуная нефтепродуктами из неустановленного источника, зафиксированный 2 октября.

В результате запроса Украина получила информацию о том, что болгарской и румынской сторонами, на участке которых находится в настоящее время мазутное пятно, «принимаются активные меры для очистки воды и предотвращения возможного распространения загрязнения вниз по течению Дуная».

Кроме того, представитель Украины в Комиссии проинформировал руководство открытого акционерного общества «Украинское дунайское пароходство» о загрязнении реки, последствия которого могут нести угрозу для экологической безопасности нижнего Дуная.

В свою очередь президент компании «УДП» Петр Суворов сообщил, что «украинская сторона готова к решению проблемы в случае, если мазутное пятно достигнет территории Украины».

Кроме того, Дмитрий Ткач выступил с инициативой созыва в ближайшее время внеочередной сессии Дунайской Комиссии, в ходе которой украинская сторона рассчитывает «получить пояснения от сербской стороны по поводу возникшей ситуации» и обсудить вопрос о «мобилизации сил государств нижнего Дуная для принятия мер по ликвидации последствий загрязнения и недопущения подобных случаев в будущем».

Как сообщало агентство «Репортер» 4 октября, специалисты Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций готовятся к ликвидации возможного загрязнения украинской части реки Дунай. В соответствии с информацией Посольства Украины в Болгарии, на Дунае обнаружено пятно нефтепродуктов размером 100 метров на 20 км. В настоящее время пятно нефтепродуктов движется вниз по течению и находится в нескольких сотнях километров от украинской границы. В связи с этим сотрудники Главного Управления МЧС Украины в Одесской области готовятся к мероприятиям по очистке украинской части реки и побережья в случае предполагаемого загрязнения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью