Большинство налогоплательщиков Одесской области заявили в ходе соцопроса, что в органах государственной налоговой службы коррупция «не имеет места».
Об этом агентству «Репортер» сообщил сотрудник управления по связям с общественностью Государственной налоговой администрации в Одесской области.
Он отметил, что в третьем квартале текущего года более 2600 налогоплательщиков приняли участие в социологическом опросе, посвященном вопросу коррупции среди налоговиков.
На вопрос «насколько распространена коррупция в органах государственной налоговой службы» 57 % опрошенных ответили, что «коррупция не имеет места».
Кроме того, 10 % опрошенных ответили, что в органах налоговой службы имеются отдельные случаи такого явления, а 31 % плательщиков налогов затруднились с ответом, по 1 % респондентов ответили, что коррупция очень распространена и что есть «немало случаев коррупционных действий».
Причинами, порождающими коррупционные действия, по мнению 30% плательщиков налогов, является несовершенство действующего законодательства, 17% опрошенных такой причиной посчитали низкий уровень заработной платы, 16% респондентов - общий уровень коррупции в стране и 30% - затруднились с ответом.
Основным предложением по противодействию коррупции в налоговых органах большинство опрошенных (22 %) назвали увеличение заработной платы государственным служащим, 20 % - предложили усилить контроль за выполнением ими своих обязанностей, 15 % - предлагают усовершенствовать действующее законодательство или «не очень часто его менять».
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью