Одесскому региону нужно разрешить ряд проблем для трансграничного сотрудничества - Янос Херман

28.09.2006 в 17:42:38
Общество
0 0

Директор департамента регионального сотрудничества Европейской Комиссии Янос Херман отметил, что для участия в Программе трансрегионального сотрудничества «Черное море» Одесскому региону «нужно разрешить ряд проблем».

Такое заявление он сделал в ходе Международной конференции «ENPI трансграничное сотрудничество в бассейне Черного моря 2007 - 2013».

Еврокомиссия выразила свою точку зрения относительно состояния и перспектив причерноморского региона Одесской области.

Как отметил Янос Херман, сотрудничество в регионе Черного моря стратегически важно для Европейского Союза. «ЕС с 2007 года создает новые финансовые перспективы, а также новое сотрудничество, предусмотренное в документе «Европейский Инструмент Соседства и Партнерства (ENPI)», где трансграничное сотрудничество очень важно», - подчеркнул он. Общий фонд программы ENPI составляет 17 млрд евро.

Янос Херман, отмечая важность Одесского региона, назвал такие его характеристики, как стратегическое значение (районам Центральной Азии и Ближнего Востока), близость к богатым природными ресурсами районам и др.

Он заявил, что ЕС расширяется, присоединяя к себе Болгарию и Румынию, что «приведет Евросоюз в самое сердце Причерноморского региона».

Начальник управления внешних отношений Еврокомиссии Катерина Вольгран подчеркнула, что трансграничное сотрудничество ставит перед Одесской областью задачу разрешения целого ряда проблем - улучшение состояния здравоохранения и окружающей среды, уменьшение уровня преступности, создание благоприятного инвестиционного климата, стабильность социально экономического развития, эффективность защиты границ, развитие таможенных служб, сотрудничество между «человеком и человеком».

Янос Херман подчеркнул, что Одесский регион должен решить, что он хочет получить от трансграничного сотрудничества, а также устранить указанные недостатки.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью