Вся документация, касающаяся памятника Ленину, находится в Москве - Михаил Кучук

04.08.2006 в 11:32:13
Общество
0 0

Заместитель городского головы Одессы Михаил Кучук заявил, что вся документация, касающаяся памятника Ленину на Куликовом поле, в настоящее время находится в Москве.

Такое заявление он сделал 3 августа в ходе общения с журналистами, комментируя вопрос о том, сколько времени понадобится для переноса памятника с Куликова поля в парк Ленинского комсомола.

Заместитель мэра подчеркнул, что киевская фирма, приступившая к демонтажу памятника, не знала в деталях, как именно сконструирован монумент.

«Сегодня, в процессе работы, мы увидели, что нам необходимо для демонтирования еще около 1,5 недели. На монтаж - где-то месяц-полтора», - отметил Михаил Кучук.

В то же время предполагалась, что специалисты осуществят демонтаж примерно за 2,5 месяца, поскольку отстутствует вся необходимая документация по памятнику.

Как сообщил заместитель городского головы, монумент простоял на Куликовом поле, начиная 1967 года вообще без какого бы то ни было акта приема.

«Его не приняли, потому что считали, что он плохо собран. Вся документация по памятнику оказалась в Москве, в комитете КГБ, где-то там у них в архивах, и мы ее не видели», - подчеркнул заместитель мэра.

Вместе с тем, он отметил, что в такой документации сейчас нет особой необходимости, поскольку специалисты, когда уже приступили к работам по демонтированию, обнаружили, что в памятнике «нет стержня и сердцевины», и собран монумент из блоков, многие из которых были повреждены.

«Вскрывая это, мы сейчас будем вынуждены заново их реконструировать», - подчеркнул Михаил Кучук.

Он заверил, что памятник будет собираться на новом месте «в таком же виде» и просто переезжает.

«Из Одессы блоки не вывезут», - отметил заместитель мэра.

Он также сообщил, что на все проходящие в настоящее время работы, а также на те, которые еще только предполагается начать, из городского бюджета «не тратится ни копейки», и используются здесь лишь «деньги спонсоров», в частности - местной фирмы «Александр», проявившей заинтересованность в проведении работ и привлекшей к демонтажу как киевлян, так и одесситов.

Фирма также работает на реставрации Одесского оперного театра.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью