Одесские памятники будут переносить за счет пожертвований - Владимир Мещеряков

24.07.2006 в 16:42:04
Общество
0 0

Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета Владимир Мещеряков заявил, что перенос памятников будет осуществляться за счет пожертвований желающих.

Такое заявление он сделал в ходе брифинга в мэрии.

Начальник управления отметил, что в настоящее время уже имеется большое количество писем от одесситов и различных организаций, которые требуют переноса этих памятников.

Владимир Мещеряков подчеркнул, что проектная документация по переносу объектов находится в стадии разработки и говорить о размере возможных расходов пока еще преждевременно.

Кроме того, он отметил, что ни о какой конкретной дате, к которой будет приурочен перенос памятников, вопрос еще не стоит, и на прошедшем недавно заседании градостроительного совета рассматривался только эскизный проект переноса.

«На это необходимо достаточно времени, так как перенос надо осуществить таким образом, чтобы не причинить ущерба данным объектам - памятникам монументального искусства», - заявил Владимир Мещеряков.

Начальник управления подчеркнул, что вопрос о том, кто конкретно займется переносом памятников, а также о сроках еще будет обсуждаться.

Как сообщало ранее агентство «Репортер», городские власти Одессы намерены инициировать перенос ряда памятников. Как отметил начальник горуправления охраны памятников Владимир Мещеряков, необходимость переноса памятников назрела давно. Так, памятник «потемкинцам» может переместиться на улицу Приморскую - на одну из эстакад морского порта или на спуск Вакуленчука, памятник академику Глушко - на одноименный проспект, а памятник Ленину - в парк Ленинского комсомола. Горисполком утвердил данное предложение и вынес его на рассмотрение сессии. Кроме смены «прописки» некоторых изваяний, обсуждался и вопрос ремонта памятников, а именно - памятника Дюку де Ришелье, скульптурной композиции льву и львице в Городском саду, изваяния «Лаокоон» возле Археологического музея. В настоящее время готовится проект реконструкции этих памятников. Сам же ремонт планируется провести в следующем году.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью