Депутаты облсовета призвали Верховную Раду воздержаться от «непродуманных шагов по вступлению Украины в НАТО»

05.07.2006 в 16:50:35
Общество
0 0

Депутаты Одесского облсовета приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины с призывом «воздержаться от непродуманных и форсированных шагов по вступлению в НАТО».

Такое решение депутаты приняли в ходе сессии.

В своей позиции они руководствовались положениями Декларации о государственном суверенитете Украины, Акта провозглашения независимости Украины, Конституции страны и другими законами.

Так, в Декларации о государственном суверенитете сказано о нейтральном статусе Украины, которая не принимает участия в военных блоках.

Однако, как было отмечено на сессии, Указом Президента Украины от 27 декабря 2005 года одним из приоритетов деятельности правительства страны «признано обеспечение реализации государственной политики в отношении сотрудничества Украины и НАТО, в том числе достижение критериев членства Украины в НАТО».

«При этом игнорируется действующее законодательство и общественное мнение. Подобная практика приводит к искусственному росту социально-политического напряжения в стране, углубляет раскол в обществе, свидетельством чему являются последние события в Крыму», - сказано в обращении депутатов.

В случае неприятия парламентом шагов по урегулированию ситуации и продолжению «незаконных действий со стороны должностных лиц» в этом вопросе, Одесский облсовет оставляет за собой право в границах своей компетенции на принятие адекватных мер по защите интересов и конституционных прав граждан - жителей региона.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью