Практически весь парк энергетических сооружений в Украине выработал свой ресурс - Константин Ющенко

29.06.2006 в 17:20:11
Общество
0 0

Заместитель директора Института электросварки имени Е. Патона Константин Ющенко заявил, что практически весь парк различных энергетических сооружений в Украине выработал свой ресурс.

Такое заявление Константин Ющенко сделал в ходе конференции, посвященной вопросам энергосбережения, проходящей в настоящее время в Одессе.

Он отметил, что такая ситуация касается практически всех регионов Украины.

Константин Ющенко подчеркнул, что вопросы продления ресурсов различных энергоустановок на территории Украины в настоящее время «чрезвычайно важная и сложная задача», которая должна решаться на государственном уровне.

«Украина стоит по целому ряду ответственных объектов практически на грани катастрофы», - отметил он.

Так, 98 % теплостанций практически выработали свой ресурс. Атомные станции выработают свой ресурс примерно через 5-7 лет.

Проблема исчерпания ресурсов касается также мостов, поскольку строительство их осуществлялось, в основном, в 60-70 годах.

При этом он подчеркнул, что на замену различных стратегических сооружений средств у государства практически нет, в связи с этим, по инициативе Академии наук Украины, Кабмином было принято решение создать программу, позволяющую определить дальнейшие действия власти и ученых в отношении технического состояния этих сооружений. Задача программы состоит в разработке технологий ремонта и восстановления элементов сооружений повышенной опасности.

Специалист отметил, что одним из очень хороших показательных примеров успешного контроля состояния оборудования является Одесский припортовый завод, несмотря на то, что вся линия трубопроводов предприятия относится к объектам повышенной опасности.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью