В Украине появится закон об энергоэффективности

29.06.2006 в 15:31:44
Общество
0 0

Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов приступило к разработке законопроекта про энергоэффективность.

Об этом сообщил в ходе конференции «Энергосбережение: технологии и инвестиции» заместитель начальника управления энергоэффективных технологий Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Валерий Калиниченко.

Он отметил, что данный законопроект является новой редакцией закона об энергосбережении.

«Мы считаем, что этот закон должен стать основой энергетического кодекса», - подчеркнул специалист.

Предполагается, что в законе должны быть изложены правовые основания для введения государственного регулирования эффективности использования энергоресурсов.

Так, власти должны применять санкции для тех, кто неэффективно использует ресурсы.

Вместе с тем, должны быть прописаны и способы поощрения тех производителей, которые уделяют должное внимание энергосбережению.

Валерий Калиниченко отметил, что средства с прибыли любого предприятия, которые затрачиваются на энергосберегающие технологии, не должны облагаться налогом. Кроме того, агентство предоставило Министерству строительства свои предложения, касающиеся проведения первоочередных мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как подчеркнул Валерий Калиниченко, тарифы на коммунальные услуги растут именно по причине того, что «в жилищно-коммунальном хозяйстве никто вопросами энергосбережения не занимается», и новые технологии в данной отрасли не применяются.

Специалист отметил, что вопрос энергосбережения «должен быть основой реформирования коммунальной теплоэнергетики».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью