Одесские памятники срочно нуждаются в реставрации

20.06.2006 в 10:11:16
Общество
0 0

Многие одесские памятники, особенно памятник Дюку, скульптурные группы Лаокоон на Думской площади и «Лев и Львица» в Городском саду, находятся в плачевном состоянии (газета «Одесские известия» - 20.06.06).

Об этом на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Владимир Мещеряков. «Состояние этих памятников, можно сказать, аварийное. В наиболее плачевном состоянии находится «Лев и Львица»: металлический каркас, который расположен внутри этих памятников, проржавел, увеличился в объеме и разрывает изнутри бронзу. Появились отверстия, куда попадает влага и еще больше разрушает статуи. Если не принять срочные меры, мы можем лишиться этих памятников. То же самое касается бронзовой части пьедестала памятника Дюку, которая превратилась в папиросную бумагу», – отметил начальник управления.

Сообщается, что исполком принял решение провести реставрацию вышеуказанных памятников и поручил управлению по вопросам охраны объектов культурного наследия заказать проектно-сметную документацию для проведения этих работ.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью