Польский мафиози отмывает средства на недвижимости в Одессе - Wprost

16.05.2006 в 11:03:28
Общество
0 0

Польский журнал Wprost опубликовал информацию о том, что «крупнейший польский мафиози отмывает средства на недвижимости» в Одессе.

Об этом сообщило Интернет-издание «Корреспондент».

«Речь идет о Марьяне Ришарде Козине, уроженце польского города Катовице. Как пишет издание, в преступном мире он известен по прозвищу «Баранина», а также как Рикардо Фанини, Ричард Рокс», - сказано в электронном документе.

По информации польского журнала, правоохранители «половины стран Европы, а также США» следят за ним более 20 лет.

В Польше Марьян Козина известен в связи с так называемым «делом Орлена», который расследовала специальная комиссия Сейма.

В причастности к этому скандалу обвиняли предыдущее руководство Польши.

Как заявляет журнал, до сих пор удалось лишь доказать причастность Козины к финансовым махинациям в фирме, которая производит водку «Кремлевская», за что обвиняемый получил 4 года тюрьмы в Бельгии, но был освобожден досрочно.

В настоящее время бельгийская прокуратура проводит следствие по делу о причастности Рикардо Фанини к отмыванию средств.

Представитель прокуратуры в Антверпене Доминик Рейнерс сообщила Wprost, что бельгийские следователи попросили о помощи украинскую власть, так как, по их информации, средства, полученные преступным путем, разыскиваемый инвестирует в недвижимость в Одессе.

«Группа экспертов стран «Большой восьмерки», которая занимается вопросами международной организованной преступности, опирается на данные МВД России от 1996 года, где группу Фанини ставят в один ряд с организацией Семена Могилевича, который имеет репутацию одного из наиболее опасных лидеров преступного мира в России», - сообщает Wprost, называя Фанини «польским Аль Капоне».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью