Социалисты пикетировали Одесский Антимонопольный комитет

20.02.2006 в 15:56:42
Общество
0 0

Более 500 человек приняли участие в организованном Социалистической партией Украины пикете возле Одесского отделения Антимонопольного комитета, протестуя против бездействия АМКУ в вопросе регулирования цен на сахар.

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами «Не дадим поставить на колени отечественного производителя сахара», «Цены на сахар съедают наши зарплаты и пенсии», «Не делайте «горькой» жизнь народа».

Социалисты считают, что Антимонопольный комитет проявляет бездействие в вопросах регулирования цен на сахар.

В последнее время сахар подорожал более чем на гривну, а попытки объяснить это повышением стоимости энергоресурсов, снижением производства продукта в странах-экспортерах социалисты считают беспочвенными.

«Определенная группа лиц диктует цены на рынке, цены оптовые. А следовательно, и розничные цены от этого увеличиваются. С 1 января по 16 февраля цены выросли на 27 %, в то время как запасы сахара имеются достаточные. То есть ситуация создана искусственно, как это было с бензином», - заявил секретарь Одесского обкома соцпартии Украины Александр Завирюха.

Акция носит всеукраинский характер. Подобные митинги проходят во всех городах Украины.

Киевские социалисты собрались у стен Антимонопольного комитета в столице.

«Сегодня мы выражаем свою солидарность с отечественными товаропроизводителями. Речь идет о тружениках села, всех тех, кто вовлечен в производство сахара. Каждый житель страны отмечает, что совершенно необоснованно и непонятно происходит повышение цен в той стране, которая считается одним из основных производителей сахара», - подчеркнул первый секретарь Суворовского райкома соцпартии Евгений Омельчук.

Основными требованиями пикетчиков являются социальная справедливость и прекращение «беспредела» на сахарном рынке.

Если требования митингующих останутся без внимания со стороны властей, социалисты намерены прибегнуть к другим действиям.

«Социалистическая фракция в Верховной Раде будет инициировать отставку главы Антимонопольного комитета Алексей Костусева. Не может быть, чтобы люди видели рост цен, а чиновники нет. То ли они чай не пьют, не ходят по магазинам, рынкам», - заявил Александр Завирюха.

Соцпартия требует от Антимонопольного комитета немедленно рассмотреть ситуацию с ростом цен на сахар и принять меры. Соответствующее заявление они направили в приемное отделение комитета.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью