Одесские ветеринары попросили у ветинспекции Украины вакцину от бешенства

03.02.2006 в 17:51:42
Общество
0 0

Одесские ветеринары попросили Главную ветеринарную инспекцию Украины выделить медикаменты для вакцинации животных от бешенства или деньги для их закупки.

С такой просьбой на коллегии ветеринарных служб области главный ветврач региона Иван Пустовит обратился к заместителю главного ветеринарного инспектора Украины Николаю Маковскому.

Стоимость одной дозы этой вакцины составляет в настоящее время примерно 6 грн, а для проведения вакцинации скота Одесской области необходимо несколько десятков тысяч доз. Комментируя ситуацию в животноводстве Одесской области в 2005 году, Иван Пустовит отметил, что она была «сложной, но контролируемой».

Каких-либо эпидемических заболеваний ветеринары не зафиксировали.

Более того, количество заболеваний бешенством и сибирской язвой в минувшем году значительно сократилось.

Говоря о качестве мясной продукции на рынках и в магазинах Одесской области, глава ветслужбы подчеркнул, что все мясопродукты проходят жесточайший ветеринарный контроль.

При малейшем сомнении или какой-либо неточности в сертификации эти товары немедленно снимаются с продажи.

По этим причинам с продажи за прошлый год медики сняли более 23 тонн мясопродуктов.

В связи с этим Иван Пустовит подчеркнул, что мясо, купленное на рынках или в магазинах региона, никакого вреда здоровью не нанесет.

Говоря о стихийных рынках, он отметил, что в этом случае никаких гарантий быть не может, поскольку обеспечить там ветеринарный контроль попросту невозможно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью