Национальный координатор проекта по водообеспечению сельской местности Александр Микитюк заявил, что проблему обеспечения водой необходимо решать «только в партнерстве населения, бизнеса и власти».
Такое заявление Александр Микитюк сделал в ходе заседания круглого стола, посвященного проблеме водоснабжения и водоотведения.
Проблематика освещалась на примере села Великоплоское Великомихайловского района Одесской области.
С февраля минувшего года в этом населенном пункте началась реализация проекта «Совершенствование водоснабжения и санитарии в сельской местности».
Финансовую помощь проекту оказало Министерство по делам окружающей среды, продуктов питания и развития сельских районов Великобритании.
Правительство Великобритании выделило на эти цели 75 тыс. грн.
Кроме того, финансирование проекта осуществлялось за счет Великомихайловской райгосадминистрации и помощи различных предприятий района.
Александр Микитюк отметил, что подобный проект реализован и в селе Фурсы Киевской области.
Что касается села Великоплоского, то здесь согласно проекту был построен водопровод, который обеспечивает водоснабжение 70 дворов села.
Необходимость таких мер объясняется высоким уровнем загрязнения пестицидами и микровеществами колодцев села, в 30-40 раз превышающим санитарные нормы.
Такая ситуация приводила к вспышкам заболевания гепатитом, особенно среди детей.
В настоящее время рассчитали планируемые тарифы на реализацию питьевой воды системы централизованного водоснабжения села Великоплоское, и реализация проекта подходит к завершающей стадии.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью