Управление Внутренних дел Украины в Одесской области передало в прокуратуру материалы по факту гибели одессита в результате дорожно-транспортного происшествия при перекрытии одной из улиц города.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник облУВД генерал-майор Михаил Вершняк.
Он подчеркнул, что ни в коей мере не защищает сотрудника милиции, допустившего ДТП.
В результате аварии его машина столкнулась с перекрывавшими улицу мусорными баками, в результате чего один из них смертельно травмировал участника акции протеста.
Михаил Вершняк сообщил, что собравшиеся вытащили совершившего наезд на препятствие водителя машины и, не выяснив его принадлежность к органам правопорядка, начали избивать.
Прибывшие на место событий сотрудники правоохранительных органов доставили коллегу в больницу, где он сейчас и находится.
На месте событий работала оперативная группа, после чего было принято решение о возбуждении уголовного дела.
Правоохранители задержали одного из организаторов перекрытия улицы.
В течение дня правоохранители планируют получить санкцию на его арест.
Комментируя ситуацию с этим инцидентом, глава облУВД подчеркнул, что неверен подход, когда «одни граждане решают свои проблемы путем создания проблем вторым лицам».
Говоря о действиях сотрудников МВД в подобных ситуациях, заявил, что нарушители действующего законодательства будут привлекаться к ответственности, а применение силовых методов правоохранителями не является верным решением возникающей проблемы.
«Мы не будем применять силу, но виновных будем привлекать к ответственности в рамках действующего законодательства», - подчеркнул Михаил Вершняк.
Он также отметил, что, по его мнению, с приближением выборов весной текущего года подобные ситуации могут «использоваться и теми, кто отключает, и теми, кого отключили».
Кроме того, начальник облУВД сообщил, что Управление неоднократно обращалось и к городским властям, и к областной администрации с тем, чтобы «вопрос с «Одессаоблэнерго» был решен».
Он подчеркнул, что вопрос отключений стоит достаточно остро, тем более в зимнее время, в связи с чем горожане должны быть заблаговременно оповещены о планируемом отключении, или, как минимум, на местах внеплановых отключений должны присутствовать представители компании.
Как сообщало агентство «Репортер», 31-летний одессит погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего 14 января при попытке перекрытия движения автотранспорта. Вечером в Малиновском районе Одессы, по адресу: улица Щорса, 82, жители прилежащих домов перекрыли движение транспорта на дороге. Причиной таких действий послужило отсутствие электроэнергии в домах. В результате произошел наезд автомобиля «ВАЗ» на одного из участников перекрытия. Пострадавший был госпитализирован в одну из городских больниц, где на следующий день скончался. Как сообщил представитель центра общественных связей (ЦОС) облУВД, в перекрытии принимали участие 15 жителей микрорайона. Сотрудники милиции задержали наиболее активного участника перекрытия - 21-летнего парня, который заблокировал проезжую часть мусорными баками. По информации правоохранительных органов, водитель, совершивший наезд на импровизированное препятствие, является сотрудником Малиновского райотдела Одессы. Кроме того, по словам очевидцев событий, он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью