Степанов назвал, при каких условиях медицинской системе грозит коллапс

22.11.2020 в 11:58:00
Экономика
3 0

Степанов назвал, при каких условиях  медицинской системе грозит коллапс

Министерство здравоохранения Украины будет настаивать на введении более жёстких мер противодействия пандемии COVID-19, если количество новых больных в сутки приблизится к 30 тыс.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил в эфире телеканала «Интер».

«Если будет угроза полного коллапса медицинской системы, то мы будем настаивать на введении более жёстких мер. Для нас главный показатель — это количество людей, которые госпитализируются. Если исходить из сегодняшнего процента тяжелых больных, попадающих в больницу, то, я думаю, что показатель почти 30 000 больных в сутки в течение определённого периода может вызвать серьёзные проблемы по погрузке на медицинскую систему», — отметил глава Минздрава.

По его словам, возможности отечественной медицинской системы о выделении больничных коек для оказания медицинской помощи больным COVID-19 на сегодня составляют 75-80 тысяч. Состоянию на 20 ноября в больницах находилось 27 902 пациентов с подозрением или подтверждённым диагнозом «коронавирусная болезнь».

«Мы нашли возможность увеличить количество коек в больницах для приема больных COVID-19. Если речь шла о 51 000 коек, то сейчас мы говорим о том, что до 75-80 тысяч в целом по стране может быть развернуто койко-мест. То есть мощности медицинской системы будут увеличены», — уточнил Максим Степанов.

Министр подчеркнул, что соблюдение установленных в стране противоэпидемических правил, в частности предусмотренных карантином «выходного дня», позволит избежать коллапса медицинской системы и введение полного локдауна.

«Я абсолютно уверен, и такого же мнения наши эпидемиологи, если мы будем придерживаться мер, введённых в стране, мы сможем замедлить распространение COVID-19. Если мы остановимся на 12-13 тысячах новых случаев в сутки, то наша система это выдержит», — подчеркнул глава Минздрава.

Минздрав рассчитывает, что карантин «выходного дня» проявит свою эффективность через 14 дней после его вступления в силу 14 ноября.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Стихия заставила остановить городские трамваи - владимир кутузакин
23.01 в 15:43:39|Общество
0 0

Вадим пудзырей стал и.о. главного тренера мбк «одесса»
13.12 в 17:36:42|Общество
0 0

В горисполком поступило около 12 тысяч жалоб и обращений
27.01 в 14:48:37|Общество
0 0

В акватории одесского морского порта произошел разлив мазута
16.12 в 12:21:21|Общество
0 0

В одессу прибыл глава украинской греко-католической церкви
27.04 в 10:46:42|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью