ОМТП в 2005 году переработал 26 млн 800 тыс. тонн грузов

12.01.2006 в 17:54:28
Общество
2 0

Одесский морской торговый порт (ОМТП) переработал в 2005 году 26 млн 800 тыс. тонн грузов.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции начальник порта Николай Павлюк.

Он отметил, что этот показатель на 3,7 млн тонн меньше результата 2004 года.

Руководитель предприятия сообщил, что такие цифры объясняются снижением на треть перевалки наливных грузов и, в первую очередь, российской нефти.

Николай Павлюк подчеркнул, что эти потери удалось частично компенсировать за счет перевалки сыпучих грузов, которых порт переработал почти на 1,6 млн тонн больше, чем в 2004 году.

Кроме того, увеличилась также и перевалка контейнеров.

В результате этого общие финансовые показатели работы Одесского порта в 2005 году не ухудшились.

В текущем году специалисты планируют общие показатели работы ОМТП на уровне 2005 года.

Общий объем переработки грузов снова составит примерно 27 млн тонн.

При этом порт планирует серьезное увеличение перевалки генеральных грузов, в первую очередь, контейнеров (как минимум на 25 %), а также увеличение объема переработки навалочных грузов. В связи с этим Одесский порт намерен увеличить свои территории.

Николай Павлюк сообщил, что с городскими властями уже достигнуто соглашение о передаче ОМТП 15 гектаров земли на «полях орошения». Это сэкономит немалые финансовые средства порту, поскольку позволит сократить количество искусственно намываемых площадей. Кроме того, в соответствии с долгосрочным планом развития Одесского порта к его территориям должна присоединиться и Военная гавань.

Руководитель ОМТП подчеркнул, что на одесских морских пограничниках это никак не отразится. Их корабли стоят на отдельном причале, территория которого порту не нужна. Поэтому они там будут дислоцироваться и в дальнейшем.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью