«зеленые» активисты возьмут пробы сточных вод в поселке александровка

21.11.2005 в 14:15:37
Общество
0 0

Одесские «зеленые» в ближайшее время намерены взять пробы сточных вод в поселке Александровка Коминтерновского района по подозрению на присутствие в них «трупных ядов и палочек различных инфекций».

Об этом агентству «Репортер» сообщил первый заместитель председателя одесской областной организации Партии зеленых Украины (ПЗУ) Валерий Осипов.

Он отметил, что на протяжении последнего месяца в воды Ново-Дофиновского лимана поступают различные стоки, в том числе из морга и находящихся по соседству фабрик, что представляет собой «прямую экологическую угроз не только для местных жителей, но и для одесситов, так как через лиман стоки попадают в открытое море».

«Мы неоднократно обращались к главе поселкового совета и заместителю главы Коминтерновской райадминистрации Петру Ковальчуку с просьбой урегулировать вопрос сброса стоков в лиман, однако меры до сих пор не приняты», ­ отметил Валерий Осипов.

Он сообщил, что, по предположению «зеленых», в сточных водах сегодня могут находиться не только трупные яды, которые уничтожают все живое, но и палочки туберкулеза, холеры и других инфекционных заболеваний.

«Усугубляет ситуацию и тот факт, что рядом находится свалка завода «Центролит», и после каждого дождя вся грязь оттуда смывается прямо в лиман», ­ отметил Валерий Осипов. Он сообщил, что на работы по очистке стоков в этом районе уже выделялись средства, однако они не были использованы по назначению.

«Ново-Дофиновский лиман может стать угрозой для всей области и принести огромный вред туристическому бизнесу. Ни один отдыхающий в следующем году не рискнет к нам ехать, если узнает о том, какая инфекция плавает в море», ­ подчеркнул Валерий Осипов.

Он отметил, что после взятия проб воды одесские «зеленые» намерены обратиться во все службы региона, которые несут ответственность за экологию, с просьбой урегулировать ситуацию.

«Если этого не произойдет, то мы будем пикетировать все службы и отделы, начиная с облгосадминистрации, с требованием остановить экологическую катастрофу в регионе», ­ подчеркнул Валерий Осипов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью