Дети узнали о своих правах из документальных фильмов

04.12.2003 в 19:25:12
Общество
0 0

Сеанс документальных фильмов, посвящённых проблеме защиты прав детей, прошёл в центре Болгарской культуры в Одессе.

Показ состоялся в рамках первого всеукраинского фестиваля «Дни Кино о Правах Человека».

Картины российских и украинских режиссёров, в том числе и одесского творческого объединения «Маски», рассказывают о реальных ситуациях в жизни детей. Так, сюжет фильма «Лишние дети» - это история двух одесситок, ставших в одиннадцать лет жертвами насилия, и впоследствии оказавшихся «на панели».

Начальник Управления по делам семьи и молодёжи облгосадминистрации Людмила Акимова сообщила агентству «Репортёр», что наиболее частыми нарушениями прав детей являются принудительный труд, а также физическое и психологическое насилие. Она подчеркнула, что «ребёнок, чувствующий себя некомфортно в обществе, часто думает о суициде».

В настоящее время защитой прав детей занимается Управление по делам семьи и молодёжи, а также участковые милиционеры. Кроме того, ребёнок может обратиться за помощью в различные общественные и благотворительные организации.

Людмила Акимова отметила, что «распространённая в западных странах практика судебных разбирательств между детьми и их взрослыми обидчиками в нашей стране ещё не работает. Система ювенального (детского) суда только начинает разрабатываться в Украине». Она отметила, что социологический опрос, проведённый среди 1 тыс. украинских детей показал, что только 3% из них считают, что их права не нарушают. 41% опрошенных заявили, что их права нарушаются часто, 42% ответили, что их права нарушаются иногда, а 13% ничего не смогли сказать о правах детей вообще.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортёр», первый всеукраинский кинофестиваль «Дни Кино о Правах Человека» стартовал 3 декабря в Болгарском центре культуры в Одессе. Об этом сообщил агентству «Репортёр» представитель Управления по делам национальностей и миграций Облгосадминистрации.

Он отметил, что «показ документальных и художественных фильмов поможет одесситам повысить уровень осведомлённости о правах человека, а также отдельных социальных групп: детей, женщин, беженцев и мигрантов». Представитель управления по делам национальностей отметил, что мероприятие не является коммерческим. В Одессе «Дни Кино о правах человека» продлятся до 5 декабря.

Кинофестиваль стартовал 17 ноября в Харькове. Аналогичные фестивали уже состоялись 26-28 ноября в Донецке, а с 9 по 11 декабря пройдут во Львове.

Финальная, расширенная, программа полнометражных и короткометражных художественных и документальных фильмов состоится 21 декабря в Киеве.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью