Сегодня исполняется 150 лет со дня приезда в Одессу знаменитого ученого Дмитрия Менделеева. Он преподавал естественные науки в Ришельевском лицее. Именно в нашем городе он написал свои первые серьезные научные работы.
Менделеев составил программу естественных наук для гимназии и предложил также проект «Кабинета естественных наук». Прожив около года в Одессе, ученый отправился в Петербург для сдачи магистерских экзаменов и защиты диссертации, и больше в Южной Пальмире не бывал. Однако заслуги Менделеева были высоко оценены учеными Одессы: он был избран почетным членом Новороссийского университета и Общества естествоиспытателей.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью